"МЫ БОРЕМСЯ ЗА ПРАВО НАРОДОВ НА МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ",

20 февраля, 2016 - 13:48

заявил курдский политик и общественный деятель Адиль ДЖОТКАР

- Г-н Джоткар, на одной из встреч курдских и армянских представителей был поднят вопрос создания армяно-курдской автономии. Как вы на это смотрите?

- Во-первых, хочу передать приветствия армянскому народу. Сейчас в Курдистане война. Военные действия имеют место практически во всех городах Северного Курдистана - в Кобани, Джизире, Силопе, Суре. Большая угроза полного исчезновения нависла над курдским народом. Как в 1915 году над армянским народом. Мышление турок не изменилось, власти взяли в блокаду курдские города. Это угроза для всех народов, проживающих на этой территории, но все молча смотрят, так же, как было в 1915-м. Какое отношение у мирового сообщества было к трагедии армян в начале XX века, такое же отношение к трагедии курдов в начале XXI века. Но надо бороться.

Наше движение выступает в защиту прав всех древних народов независимо от их национальной или конфессиональной принадлежности. Мы боремся за автономию для всех народов Курдистана. Пример для подражания - это кантональная система управления в Сирии. В кантональном управлении есть не только курды, но и армяне, ассирийцы, туркмены, арабы-алавиты. Все делается совместно. То же самое мы хотим создать у нас... Проект Оджалана наднациональный и демократический. Наша борьба общечеловеческая. Это основной приоритет.

- Какие у вас отношения с армянами, проживающими в Турции?

- На данный момент многие армяне в Турции поддерживают курдское сопротивление. Впервые именно наша партия (Демократическая партия народов) выдвинула армянина Гаро Пайлана (известен тем, что свою речь в парламенте Турции начал со слов "Барев дзес") в депутаты как представителя именно армянской нации, а не как гражданина Турции. В нашей партии много армян. Есть и те, кто боялись признаться, что они армяне. Наша борьба помогает армянскому самосознанию, мы помогаем армянам осознать свою идентичность. Армяне представлены во многих совместных с курдами и другими нацменьшинствами организациях, мы выдвигаем их в органы управления. Турки, чтобы принизить наше влияние, называют нас армянской организацией.

В правящей партии Эрдогана есть армяне, работающие против нас. Вообще, по моим наблюдениям, в Турции проживает три категории армян: армяне-демократы, к сожалению, их мало, те, кто себя не считают армянами, и те, кто поддерживают власть.

- Есть ли армяне среди "Народных сил самообороны"? Насколько далеко от армянской границы ведутся боевые действия?

- Недалеко от границы с Арменией, в районе Игдира, тоже идут боевые действия. В наших рядах есть армяне, но их немного. Есть и немцы, и французы. Важно понять, что наше движение общенародное. С каждым днем число партизан возрастает за счет не курдов.

В мире увеличилось число людей и движений, поддерживающих идеи Оджалана. Ведь мы видим, что война на Ближнем и Среднем Востоке все больше напоминает мировую, это противостояние, куда вклинились глобальные игроки, которым нужно под разными благовидными и неблаговидными предлогами продавать свое оружие, захватывать богатые ресурсами территории. В этом противостоянии нет места основному объекту, ради блага которого якобы и идет борьба, - человеку.

Мы здесь видим три блока сил. Первый блок - США, НАТО (основной игрок Турция), саудиты, второй блок - Россия, Китай, Иран, Ирак. Мы являемся третьим путем, мы боремся за право народов на мирное сосуществование, это единственный выход. На данном этапе и США, и Россия строят с нами отношения, поскольку мы сейчас в авангарде борьбы с международным терроризмом.

- После того как сбили российский самолет, у всех на слуху турецкие "Серые волки". Приходилось ли иметь с ними дело?

- Да, конечно. Партия националистического движения Тюркеша и Бахчели воюет против курдов с середины 90-х годов. Но есть и другие структуры, которые менее известны: например, националистическая Партия большого единства или так называемые Очаги Альпаран. Эти организации имеют террористические ячейки, воюющие против нас и на территории Турции, и в Сирии. Это пантуранисты, самая большая угроза, которая не полностью осмыслена, в том числе и в России.

Беседу вел Саркис САРКИСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image