На КПП «Верхний Ларс» Армения предлагает России создать коридор для машин ЕАЭС

28 февраля, 2016 - 14:02

Министерство транспорта Армении предлагает коллегам из России на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» открыть отдельный коридор, предназначенный для автомобилей из Евразийского экономического союза. Об этом сообщил журналистам издания News.am первый замглавы ведомства Артур Аракелян.

В частности, Аракелян отметил: «Как известно, дорога на российско-грузинской границе пролегает между двух гор, где протекает река, здесь очень сложные условия для проезда особенно зимой. Однако мы изучили местность и выступили с предложениями, поэтому скоро будут приняты решения».

Маршрут коридора по большей части пролегает на российской территории, поэтому армянской стороне сложно говорить о том, где он будет начинаться – на нейтральной полосе или же на российской стороне. По словам Аракеляна, российские транспортные органы будут обсуждать этот вопрос и придут к кому-нибудь решению.

В последнее время проезд через «Верхний Ларс» из Армении в Россию значительно ускорился, так как в Россию запретили ввозить турецкие товары, а недавно здесь наложили запрет на въезд украинских грузовиков. Однако отдельный коридор позволит ускорить проезд в долгосрочной перспективе.

На военно-грузинской дороге Степанцминда – Ларс на пересечении границы с грузинской стороны находится КПП «Дарьял», а с российской – КПП «Верхний Ларс». При блокаде Армении со стороны Азербайджана и Турции этот проездной пункт является единственной наземной прямой транспортной связью между Россией и Арменией, он играет немаловажную роль в экономических связях республики с внешним миром. Однако эта дорога в зимний период бывает часто закрыта из-за селевых потоков или снегопада, поэтому армянские грузоперевозки сталкиваются со сложностями переезда через перевал. В связи с этим грузовые машины вынуждены простаивать в заторах по несколько дней.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image