Некачественное информационное присутствие России на армянском рынке приводит к проблемам – Маркедонов

1 марта, 2016 - 13:17

Некачественное информационное присутствие России на армянском рынке приводит к проблемам, сказал во вторник в Ереване эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов в ходе обсуждений на тему "Медийный образ евразийской интеграции".

"Некачественное информационное присутствие России на армянском рынке приводит к проблемам, в том числе связанным с проводимой политикой и ростом антироссийских настроений", - сказал Маркедонов в ходе обсуждений в рамках Первого заседания Клуба молодых интеллектуалов стран Содружества.

По его словам, Россия на армянском рынке представляет свои интересы достаточно слабо и главным минусом российской информационной политики является обращение в прошлое, при том, что ностальгии в постсоветских странах по большей части нет и это работает против российских интересов.

"Если подобная ностальгическая политика пройдет в России, она не пройдет в других постсоветских странах – Армении, Казахстане. Нельзя свой внутренний PR продавать на внешний рынок, и считать, что он пройдет. Необходимо понимать ситуацию, она иная и требует иных навыков. Необходимо купировать ностальгическое, и актуализировать информационную политику с ориентиром в будущее", - сказал Маркедонов.

Он отметил необходимость координации региональной политики, учета всех проходящих процессов.

Как считает эксперт, выстроенная на оппонировании российская пропаганда зачастую доходит до гротеска, вызывая определенные проблемы и ее необходимо менять.

В частности, по его словам, российская пропаганда в Армении должна концентрироваться на интересных для Армении вопросах – поддержке статус-кво в Карабахе, продаже оружия, сдерживании Турции.

"Это тренды, которые интересны армянскому обществу, а не воспоминания о том, как хорошо жилось в Советском Союзе. Думаю, что Россия должна это понимать и больше внимания уделять качеству отношений с Арменией", - сказал Маркедонов.

Первое заседание Клуба молодых интеллектуалов стран Содружества проходит в Армении 29 февраля- 1 марта. Проект направлен на формирование дискуссионных площадок для развития системных профессиональных коммуникаций между молодыми специалистами-гуманитариями стран Содружества.

В рамках программы Клуба проходит круглый стол "Образование в странах Содружества. Проблемы, приоритеты, перспективы", приуроченный к Году Образования, объявленному по итогам заседания Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств.

Информационным спонсором мероприятия является Агентство международной информации "Новости-Армения". Заседание проводится политологическим центром "Север-Юг" при поддержке Межгосударственного фондa гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, пресс-Клуба "Сотрудничество", Российско-Армянского (Славянского) Университетa, Общественной организации "Российско-Армянское Молодежное единство".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image