Степанакерт: Режим работы Сарсангской ГЭС не изменился

1 марта, 2016 - 13:23

Азербайджанская сторона распространяет очередную дезинформацию, приписывая свои ошибки или недочеты «подлой воде злых армян». Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Нагорно-Карабахской Республики Артак Бегларян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am публикацию в азербайджанском СМИ о том, что попуски воды из Сарсангского водохранилища якобы стали причиной обрушения моста.

«В действительности режим работы Сарсангской ГЭС не изменился за последние месяцы, и ежедневно из Сарсангского водохранилища осуществляются попуски воды в среднем 20 кубометров в секунду, что крайне далеко от объемов, которые могли бы стать причиной разрушения моста. Более того, логика подсказывает, что если бы по каким-либо причинам было решено осуществить более масштабные попуски воды, это в первую очередь повредило бы оборудование ГЭС, которое рассчитано на средние объемы попусков. Следовательно, подобный сценарий попросту исключается. Пусть азербайджанская сторона ищет причину у себя, если, конечно, мост действительно разрушился.

Кстати, этим сообщением азербайджанская сторона вновь подтвердила, что Арцах, тем не менее, не лишает азербайджанские села воды из Сарсанга, и в течение года предоставляет огромное количество поливной воды. Если же они хотят получать воду в летний сезон, то я бы посоветовал проявить трезвый подход и сотрудничать с Республикой Арцах, что взаимовыгодно для жителей обеих сторон. Напомню, что если азербайджанские сельчане 8-9 месяцев в году получают воду из Сарсанга, то наши сельчане с азербайджанской стороны вообще не получают воды из-за перекрытых водных артерий», - отметил Артак Бегларян.

По сообщению АПА, в селе Айриджа Бардинского района обрушился мост, а причиной обрушения якобы стало повышение уровня воды в реке из-за откачки воды из Сарсангского водохранилища. При этом в сообщении отмечается, что принимаются превентивные меры по предотвращению селевых потоков. Иначе говоря, косвенно подтверждается, что причиной разлива реки стало таяние снега в горах, а вовсе не попуски из водохранилища.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image