В Волгограде начинается суд над азербайджанской бандой убийц и грабителей дальнобойщиков

1 марта, 2016 - 14:33

Несколько месяцев трое сообщников держали в страхе водителей большегрузов, проезжавших транзитом по северу региона.

В четверг, 25 февраля, прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении троих разбойников с большой дороги. Список обвинений, предъявленных Эльнуру Годжаеву, Асифу Юсубову и Зулфигару Гасанову шокируют: приятели обвиняются в убийстве и пособничестве при его совершении, разбойных нападениях, угоне транспортных средств, умышленном уничтожении имущества, бандитизме и незаконном обороте оружия.

По версии следствия, 12 июня 2015 года, примерно в 23.00 на участке трассы в Новоаннинском районе Волгоградской области сообщники напали на водителя большегрузного автомобиля, следовавшего из Волгограда в Москву с грузом помидоров. Во время налета Годжаев несколько раз выстрелил в дальнобойщика из пистолета, после чего вместе с Юсубовым оттащил тело в ближайший лесок. Груз приятели отогнали в Городищенский район, спрятали в укромном месте, а через несколько дней, поняв, что преследования за ними нет, сдали партию помидоров за 325 тысяч рублей оптовым покупателям. Угнанную фуру дружки позже сожгли в поле.

В рамках расследования уголовного дела был установлен еще один эпизод преступной деятельности банды. 16 апреля 2015 годаЮсубов вместе с Годжаевым по той же схеме напали на дальнобойщика, перевозившего из Волгограда в Санкт-Петербург несколько тонн лука. Водителя Годжаев зарезал, а фуру перевезли в Саратовскую область, потом отогнали под Самару, гдеизбавились и от груза, продав его за 400 тысяч рублей оптовикам. Полученные деньги сообщники поделили между собой.

- Было установлено, что каждый раз они выслеживали водителей от места их погрузки, в том числе присматривались и к овощной продукции, оценивали ее свойства, после чего сопровождали фуру по трассе до первой же остановки вне стационарных постов, - рассказала порталу «Все для Вас» старший помощник прокурора области Оксана Черединина. - Раскрыть преступление удалось благодаря бдительности полицейских, которые заметили легковой автомобиль, следовавший за большегрузами.

Расследование уголовного дела проводилось региональным СУ СК России по Волгоградской области. Вину в инкриминируемых деяниях, несмотря на изобличающие улики, сообщники не признают. Между тем всем троим за серию убийств, налетов и разбойных нападений грозит до 25 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы. Добавим, что ожидать суда обвиняемые будут под стражей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image