Маловероятно, что Азербайджан начнет широкомасштабную войну, но МО Армении ежедневно готовится к ней – С. Оганян

1 марта, 2016 - 19:33

Возобновление войны зависит от вопроса, коим является вопрос карабахского конфликта и предстает в качестве святого вопроса для армянского народа. Об этом в ходе сегодняшнего визита в Национальную академию наук Армении сказал министр обороны РА Сейран Оганян, отвечая на вопрос одного из ученых о том, насколько возможно возобновление войны.

«В этом направлении проводятся соответствующие работы, в первую очередь это мирное урегулирование конфликта, то есть, в основе деятельности военно-политического руководства лежит решение вопроса посредством мирного политического диалога, где важное место должны занимать работы по формированию атмосферы доверия и взаимные соглашения.

Однако, в результате этой работы, мы сталкиваемся с некой ситуацией, когда наш противник не желает осуществлять конструктивных действий, не желает формировать механизмы доверия по касающейся министерства обороны части, то есть, воздержаться от любого вида посягательств на передовой, не нарушать соглашение о прекращении огня, не стрелять, не осуществлять диверсионные действия, более того, во время нарушений отклоняет работы международной разведки», - сказал он.

Министр отметил, что это свидетельствует о том, что противник последовательно обостряет ситуацию, имея, в первую очередь, политические цели внутри своей страны, а также для установления одностороннего приоритета на международной арене. «Не понимая, что мы не боимся, как сказал президент, мы боимся войны, но не боимся сражаться, то есть, мы готовы к защите нашей страны и составляющей святую часть наше страны – Нагорного Карабаха», - сказал он.

В этой действительности, по словам министра, МО каждый день готовится к войне. «В основе этой готовности я вижу работы, проводимые со стороны министерства обороны, генштаба и находящихся под его ведомством структур. Но создавшееся военно-политическое положение, региональные и международные развития не свидетельствуют о том, что сегодня может начаться широкомасштабная война, поскольку мы делаем все путем формирования национальных и международных гарантий для  усмирения всех этих стремлений, но если будут военные действия, то что поделать, мы, несомненно, должны будем защитить нашу родину», - сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image