НЕПОРЯДОК С ПРИЗНАКАМИ “ПРОДВИНУТОГО” МОШЕННИЧЕСТВА

4 марта, 2016 - 00:38

Нескольким десяткам человек (их, по меньшей мере, было около пятидесяти), явившимся сегодня в центральный офис банка "ВТБ Армения" на ул. Налбандяна за разъяснениями, пришлось разойтись, как говорится, не солоно хлебавши. И вопрос, побудивший их прийти сюда, остаётся пока открытым.

С проблемой люди, до сих пор исправно получавшие деньги на свои пластиковые карточки ВТБ-банка, столкнулись, когда на днях попытались снять со своих карточек зарплаты и пенсии за февраль. Банкоматы денег не выдали. Потому что на счетах у держателей ничего не было, кроме унылых нулей.    

   Недоумевающие сограждане, в надежде что-то узнать об исчезнувших суммах - у каждого пропало от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч драмов,- отправились в центральный офис ВТБ-банка на ул. Налбандяна. И почти дословно процитировали одно из коронных высказываний незабвенного Михаила Самуэлевича Паниковского: "Отдайте нам наши деньги!" Но и там их ждала незадача.

    - Нам сказали, что специалист, занимающийся такими вопросами, находится в отпуске,- рассказал один из пострадавших - пенсионер Григорий Оганесян.- Пришлось ограничиться беседой с дежурным администратором. Записали наши данные и телефоны, обещали позвонить, если что выяснится. На том дело и кончилось.

    От себя констатируем: вообще-то, странно, что одно из ключевых направлений работы с клиентами в такой серьезной финансовой организации, как банк "ВТБ Армения", держится на одном специалисте, единственном и неповторимом. Которого, если он уходит в отпуск, даже некем заменить.

    Как бы то ни было, столкнувшись с таким отрядом лишившихся своих кровных денег по одной и той же причине, держится на одном специалисте, единственном и неповторимом. Которого, если он уходит в отпуск, даже некем заменить.

    Как бы то ни было, столкнувшись с таким отрядом лишившихся своих кровных денег по одной и той же причине, банк, через который в Армении проходит изрядная доля выплат гражданам пенсий, стипендий, заработных плат и разного рода пособий, обещал разобраться и предоставить информацию о пропаже. Другое дело, что эта информация может и не гарантировать возврата утерянного. А может - похищенного. Ведь не исключено, что деньги с карточек "утекли" не вследствие, скажем, системного сбоя в компьютерной программе или из-за технической неисправности банкоматов, а по причине мошенничества. А это уже уголовщиной попахивает. https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=bXd-zZLV2i0

    По словам Г.Оганесяна, в ходе общения с представителями банка последняя версия оценивалась как вполне вероятная. Что ж, эпоха взлома сейфов или грабежей в квартирах постепенно уходит в прошлое, и сегодняшние "медвежатники" и "домушники" тоже осваивают электронный формат. Мошеннический отъём денег с пластиковых карточек - одно из новых направлений, по которым преступники сегодня орудуют особенно активно.

    Судя по истории, приключившейся с клиентами банка "ВТБ Армения", это направление преступный элемент, по-видимому, начал осваивать и у нас.

    Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image