«В дипломатическом корпусе немало работников с низким профессионализмом, и это довольно серьезная проблема»

9 марта, 2016 - 17:21

По решению президента Армении Сержа Саргсяна, сын бывшего премьер-министра РА Хосрова Арутюняна Роберт Арутюнян назначен заместителем министра иностранных дел РА.

Данная должность оставалась вакантной после назначения Сергея Манасаряна полсом РА в Китайской Народной Республике.

Отметим, что профессия Арутюняна не имеет никакого отношения к его должности – он окончил Финансовую академию при правительстве РФ, также учился в Ереванском государственном университете (кандидат экономических наук). Был руководителем отдела валютных операций ЦБ РА.

Это – не первое примечательное назначение со стороны Сержа Саргсяна. В Грузии, Польше, на Украине и в ряде других стран посты послов занимают люди, которые не имеют никакого отношения к своей должности, и именно в результате их неполноценной деятельности не развиваются отношения Армении с данными странами.

Доктор политологии Университета Сорбонны Айк Мартиросян в беседе с Первым Информационным отметил, что в дипломатическом корпусе Армении налицо серьезные проблемы.

«Если говорить глобально, то наличие в дипкорпусе сотрудников без дипломатического опыта может иметь весьма негативные последствия. Однако опыт показывает, что это индивидуальная проблема, поскольку в мире много примеров, когда непрофессионалы намного лучше справлялись со своими обязанностями, чем профессиональные дипломаты», – добавил он.

По словам Мартиросяна, проблема касается не только Армении, но и таких государств как Великобритания и США.

«Несомненно, в нашем дипкорпусе немало работников с низким профессионализмом, и это довольно серьезная проблема, но есть и блестящие специалисты, о которых, к сожалению, общественность практически ничего не знает. Будучи небольшой страной, мы не можем позволить себе подобную роскошь, чтобы в такой важной и ответственной сфере работали непрофессионалы, поскольку от работы посла зависит развитие отношений Армении с этими странами».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image