Письмо спикера парламента НКР коллегам из штата Джорджия: Независимость Карабаха – необратимый факт

9 марта, 2016 - 18:10

Спикер парламента Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян направил благодарственные письма спикеру Палаты представителей штата Джорджия Дейвиду Ралстрену, авторам резолюции о признании НКР Пату Гарднеру и Демитросу Дугласу, а также Арутюну Агасаркисяну и его семье за решительные усилия в деле принятия резолюции.

Как отмечается в письме спикера парламента НКР, независимость Нагорного Карабаха отныне необратимый факт, основанный на демократических ценностях. Демократия краеугольный камень безопасности Арцаха.

«Для нас чрезвычайно важно, что коллеги из парламента Джорджии дали высокую оценку стремлению Нагорно-Карабахской Республики строить демократическое государство и его успехи на этом пути», - отмечается в письме, передает Armenia Today.

3 марта американский штат Джорджия признал независимость Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщал Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), Палата представителей штата Джорджия приняла резолюцию H.R. 1580 «О признании Нагорно-Карабахской Республики». При этом в ANCA особо отметили поддержку резолюции со стороны членов Палаты представителей, демократов Пата Гарднера и Деметриуса Дугласа.

Призывы признать независимость НКР и непосредственно сам процесс признания находят все большее распространение в разных странах.

Так, 12 сентября 2014 года парламент автономной области Испании – Страны Басков принял документ, который выразил содействие реализации права народа Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение.

Принятым документом парламент Страны Басков приветствует приверженность народа Карабаха демократическим принципам. В документе отмечается, что народ НКР имеет право самостоятельно выбирать свое будущее, в частности, когда речь идет о самоопределении, что является ключевым аспектом при переговорном процессе по урегулированию любого конфликта. Также подчеркивается важность участия Нагорного Карабаха в проходящих под эгидой Минской группы ОБСЕ переговорах.

До того независимость Нагорно-Карабахской Республики признала провинция Гипускоа Страны Басков.

27 февраля 2014 года депутаты французского парламента Франсуа Рошблуан, Рене Руке и Ги Тесье призвали признать независимость Нагорно-Карабахской Республики, что будет способствовать установлению окончательного мира в регионе.

28 января 2014 года городской совет Лос-Анджелеса одобрил резолюцию о праве народа НКР на самоопределение и признал независимость Арцаха. Резолюция была внесена членом Совета Полом Крекоряном. В резолюции городской Совет подтвердил свою приверженность признания независимости Республики Арцах.

23 апреля 2013 года Фресно стал первым округом Калифорнии, признавшем независимость Нагорно-Карабахской Республики. Попечительский совет округа принял резолюцию, автором которой является глава Совета Андреас Боргес, в которой официально признается что Нагорно-Карабахская Республика - регион, исторически и этнически армянский, расположен между Арменией и Азербайджаном. Резолюция призывает законодателей Калифорнии официально признать независимость НКР.

10 апреля 2013 года Палата представителей и Сенат американского штата Мэн приняли совместную резолюцию о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики. Резолюция также призывает президента и Конгресс США содействовать конструктивному вовлечению НКР в усилия международного сообщества по достижению долгосрочного мира в стратегически важном регионе.

30 мая 2013 года сенат штата Луизиана принял резолюцию в поддержку усилий Нагорно-Карабахской Республики развиваться в качестве свободного и независимого государства 30 мая. «Сенат штата Луизиана поощряет и поддерживает продолжительные усилия Нагорно-Карабахской Республики, направленные на развитие в качестве свободного и независимого государства с тем, чтобы гарантировать те права своих граждан, которые присущи свободному и независимому обществу. Также постановляем призвать президента и Конгресс Соединенных Штатов поддержать право на самоопределение и демократическую независимость Нагорного Карабаха и его конструктивное вовлечение в усилия мирового сообщества, направленные на справедливое и долгосрочное решение вопросов безопасности в этом стратегически важном регионе», - говорится в резолюции.

24 октября 2012 года законодательный совет австралийского штата Новый Южный Уэльс единогласно принял резолюцию по признанию Нагорно-Карабахской Республики и права объявившего о своей независимости 20 лет назад карабахского народа на самоопределение. Резолюция была представлена на рассмотрение Совета Мари Фикаррой. В резолюции содержится также призыв к правительству Австралии официально признать независимость Нагорного Карабаха и укрепить с ним отношения.

6 августа 2012 года Палата представителей американского штата Массачусетс приняла резолюцию, в которой призвала президента США и Конгресс поддержать самоопределение и демократическую независимость Нагорного Карабаха.

В мае 2012 года Парламент американского штата Род-Айленд принял резолюцию, призывающую президента и Конгресс США признать независимость Нагорно-Карабахской Республики. Резолюция также призывает НКР продолжить усилия по развитию в качестве свободного и независимого народа и высоко ценить конструктивную вовлеченность Арцаха в международное сообщество и его стремление достичь решения существующих региональных проблем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image