Эдвард Налбандян: Армения не в восторге от продажи российского оружия Азербайджану

10 марта, 2016 - 01:01

Армения всегда высоко оценивала усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, тогда как Азербайджан критикует [их] предложения и самих сопредседателей. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Глава МИД выразил сожаление по этому поводу, подчеркнув, что ни Армения, ни посредники МГ ОБСЕ не виноваты в том, что решение карабахского конфликта до сих пор не найдено.

«Дошло до того, что Баку стал обвинять их (сопредседателей МГ ОБСЕ) в исламофобии, заявляя: не имеет смысла с ними встречаться, поскольку они не оказывают давления на Армению. Видимо, в Азербайджане не совсем правильно понимают роль посредничества. Усилия посредников должны быть направлены в первую очередь на налаживание диалога, организацию встреч, сближение позиций сторон, а не на давление на ту или другую сторону. Карабахская проблема — тот редкий случай, когда такие страны, как Россия, США, Франция, сформировали общий подход к урегулированию. Они выступили с конкретными предложениями, на основе которых можно выйти на разрешение конфликта. Эти предложения были выражены в пяти известных заявлениях по Нагорному Карабаху, сделанных президентами этих стран. Армения приветствовала их и отметила, что на их основе готова продолжить переговоры по поиску разрешения конфликта. Азербайджан же до сих пор делает вид, что этих заявлений вообще не существует. Альтернативы переговорам нет, и мы совместно с сопредседателями будем продолжать усилия, направленные на исключительно мирное разрешение проблемы», — отметил Налбандян.

Глава МИД также прокомментировал недавнее заявление МИД РФ о том, что «любые поставки вооружений как Армении, так и Азербайджану осуществляются при тщательном учете сохранения баланса сил в регионе». «Мы вынуждены прилагать усилия, чтобы сохранять баланс в регионе и не допустить новой эскалации. За последние годы Азербайджан многократно нарастил свои военные расходы. У нас союзнические стратегические отношения с Россией, очень тесное военное, в том числе военно-техническое, сотрудничество», — отметил Налбандян, продолжив: «Ни для кого не секрет, что мы покупаем оружие в первую очередь у своего стратегического союзника, мы и дальше будем теснейшим образом взаимодействовать с Россией в военно-техническом плане. То, что Россия, как один из крупнейших производителей оружия, продает его различным странам, — это естественно. Однако мы не можем быть в восторге от того, что Азербайджан закупает оружие и при этом чуть ли не ежедневно угрожает развязать новую войну. И нам не может нравиться, что вооружения покупаются у нашего союзника, который прилагает много усилий в рамках ОДКБ, в том числе и во взаимодействии с Арменией, для сохранения мира и стабильности в нашем регионе».

Добавим, что Эдвард Налбандян дал интервью в преддверии визита президента Армении Сержа Саргсяна в Москву 10 марта. В российской столице Саргсян встретится с президентом России Владимиром Путиным. «В ходе предстоящей беседы планируется обсудить ключевые темы двустороннего сотрудничества в торгово-инвестиционной, энергетической и гуманитарной сферах, а также перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве», — заявила пресс-служба Кремля.

Кроме того, известно, что стороны на переговорах обсудят вопрос урегулирования карабахского конфликта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image