Арут Сасунян: Обман властей Азербайджана может настроить бывшего лоббиста Дэна Бертона против Баку

10 марта, 2016 - 01:33

«Бывший конгрессмен перестал работать на иностранного клиента после того, как его услуги не оплачивались на протяжении года! Такую новость не каждый день услышишь», – написал издатель и редактор газеты «The California Courier» Арут Сасунян, комментируя факт отставки Дэна Бертона с поста председателя действующей в США пропагандисткой организации «Альянс Америка-Азербайджан». Статья Сасуняна опубликована на сайте газеты «TheArmenianWeekly».

«О чем думали его азербайджанские покровители? Как они смогли обманывать одного из своих вашингтонских агентов? Так можно настроить собственного лоббиста против себя? Лоббисты продвигают интересы своих клиентов не потому, что поддерживают их дело, а ради денег. Личная финансовая прибыль была единственной причиной поддержки Бертоном одного из самых репрессивных и коррумпированных правительств мира. Когда поток денег остановился, ему больше было не за чем продвигать диктаторский режим президента Азербайджана Ильхама Алиева», – отмечает Сасунян.

Он также поясняет, что «Альянс Америка-Азербайджан» был учрежден 34-летним миллиардером-плейбоем Анаром Мамедовым. Кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп в обмен на внушительную сумму дал свое имя роскошной гостинице в Баку, построенной компанией Мамедова.

Далее Сасунян приводит сведения о скандале вокруг персоны Бертона, разоблаченного редакцией Радио «Свобода». Так, согласно информации, отставке Бертона предшествовали месяцы размышлений о судьбе «Альянса», к деятельности которого привлечены как частные, так и государственные финансовые средства.

Критики из Баку обвиняют правительство Алиева и его команду в попытке замаскировать ужасное состояние с правами человека с помощью «икорной дипломатии», используя подарки, поездки и другие дорогостоящие презенты для приобретения друзей и благосклонности зарубежных должностных лиц.

Недавно Ильхам Алиев отобрал широкие полномочия у министерства транспорта, главой которого является отец Анара Мамедова – Зия Мамедов. Согласно Радио «Свобода», это указывает на то, что влияние данной семьи в правительстве уменьшается. С августа поступали сообщения местных СМИ о том, что Мамедов планировал закрыть «Альянс» из-за финансовых проблем. В течение последних 5 лет «Альянс Америка-Азербайджан» потратил в общей сложности $13,3 млн. на лобби в США, «откармливая» вашингтонскую элиту и продвигая интересы Баку в ходе встреч с высокопоставленными представителями Конгресса. Организация, которая формально не связана с Азербайджанской Республикой, следует курсу правительства Алиева. В 2015 году она заплатила $1,46 млн. за лоббистские услуги в США, большую часть из которых получила компания «Fabiani & Company», отмечало Радио «Свобода».

«Альянс потратил $430.000 на ужин в 2012, на котором присутствовали экс-спикер Палаты представителей – Джон Бейнер и 15 членов Конгресса, включая Бертона, согласно Акту о регистрации иностранных агентов США от 2013 года. В феврале 2013 года, через месяц после отставки со своего поста в Конгрессе после 30-летней работы, Бертон был назначен председателем ''Альянса Америка-Азербайджан''», – отмечается в материале.

Как сказал сам Бертон в беседе с Радио «Свобода», с Мамедовым его познакомил Фабиани. Ранее расследования Радио «Свобода» выявили, что бизнес-интересы Анара Мамедова связаны с министерством транспорта во главе с его отцом.

«В прошлом мае я столкнулся с Бертоном в приемной отеля ''New York''. Я выразил недовольство относительно его усилий в выполнении поручений властей Азербайджана, а также его голосования против резолюций о Геноциде армян в Конгрессе», – заключает Арут Сасунян.

Напомним, 2 марта Радио «Свобода» сообщило, что экс-конгрессмен США, член Палаты Представителей от республиканской партии из штата Индиана Дэн Бертон больше не собирается работать на интересы официального Баку, поскольку уже год не может получить свою зарплату. В частности, Д. Бертон в своем письме на имя руководителя компании, лоббирующей Альянс Азербайджанцев США, Джеймса Фабиани, написал: «Уже год ни вы, ни Анар не контактируете со мной. Примите это мое письмо как отставку с поста председателя Азербайджано-американского альянса».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image