Эксперт: президентам РФ и Армении надо обсудить широкий круг проблем

10 марта, 2016 - 01:38

Главы России и Армении в ходе предстоящей встречи должны обсудить проблему Нагорного Карабаха, интеграцию Армении в ЕАЭС и российско-турецкие отношения, считает сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО (У) МИД России Вадим Муханов.

Президентам России и Армении в ходе визита в Москву Сержа Саргсяна нужно обсудить широкий круг вопросов — это и проблема Нагорного Карабаха, и интеграция Армении в ЕАЭС, и отношения России с Турцией, считает эксперт, сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО (У) МИД России Вадим Муханов.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что 10 марта в Москве состоится встреча президента РФ Владимира Путина с главой Республики Армения Сержем Саргсяном. Согласно сообщению, планируется обсудить ключевые темы двустороннего сотрудничества в торгово-инвестиционной, энергетической и гуманитарной сферах, а также перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. "В двусторонних отношениях России и Армении проблем не так много, а вот международный фон тревожный. Это и ситуация на Ближнем Востоке, и тяжелейший кризис российско-турецких отношений, который влияет на Армению. Это сильно беспокоит Ереван, и это первое, что будет обсуждаться", — прогнозирует Муханов.

Отдельное внимание, как заявляет пресс-служба Кремля, предполагается уделить вопросам нагорно-карабахского урегулирования.

"В последнее время мы видим (в Нагорном Карабахе — ред.) увеличение как количества стычек, так и их масштабов. Идут бои с применением артиллерией, фиксируется проникновение диверсионных групп, обстрелы. Причем перестрелки идут не только на линии соприкосновения — обстрелам подвергалась и армяно-азербайджанская граница. Естественно, что Москва, при посредничестве которой ранее шли переговоры, хочет предложить сторонам конфликта сесть за стол переговоров и начать демилитаризацию", — считает эксперт.

"Если такие столкновения будут идти все чаще и чаще, то рано или поздно это грозит перерасти в серьезную военную операцию, которая сотрясет весь кавказский регион, — считает Муханов. — Так что даже сохранение нынешнего статус-кво — это уже успех посредников".

По его мнению, "по итогам переговоров Путина и Саргсяна вполне может быть названа какая-по потенциальная дата новой встречи, которые уже традиционно проходят при посредничестве Москвы и в присутствии первых лиц государства".В то же время Азербайджан на будущую встречу президентов России и Армении отреагирует спокойно, прогнозирует Муханов. "Азербайджан реагирует болезненно, если есть какая-то критика его действий", — констатирует он.

Кроме того, президент Армении, скорее всего, захочет обсудить Москве экономическое сотрудничество и ход интеграции страны в структуры и проекты Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Интеграция в рамках ЕАЭС очень интересует Армению, особенно инвестиционный аспект. Он тоже будет обсуждаться", — прогнозирует эксперт. "Двусторонние отношения будут затронуты отдельно, особенно в экономической и финансовой сферах. Россия занимает первое место по накопленным в Армении иностранным инвестициям", — напомнил сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО (У) МИД России.

"Скорей всего, будет обсуждаться и сотрудничество в гуманитарной сфере. Например, в прошлом году был открыт филиал МГУ в Ереване, так что это важный аспект взаимоотношений двух стран", — добавил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image