Армения привезла мощи Святого Георгия Победоносца

10 марта, 2016 - 02:09

10 марта в Историческом музее на площади Революции распахнет свои двери выставка «Армения. Легенда бытия». За день до ее открытия там побывал корреспондент «ВМ».

...Под воинственную музыку «Танец с саблями» Арама Хачатуряна монтажники крепят у входа в выставочный зал информационную табличку. За их спинами на большом панно с заснеженной горой — Арарат! Артефакты занимают два зала. Бронзовые статуэтки богов, керамика, предметы вооружения урартских царей с рельефными изображениями всадников и боевых колесниц.

— Мы привезли тремя рейсами на самолетах около 160 уникальных экспонатов из трех ведущих музеев Армении: Музея истории Армении, Музеев Первопрестольного святого Эчмиадзина и Научно-исследовательского института древних рукописей матенадаран имени Месропа Маштоца, — поясняет директор Музея истории Армении Григор Григорян. — Мы два года готовили эту выставку.

По словам Григоряна, историческим реликвиям Армении не дают пылиться.

— Пять дней назад мы открыли похожую выставку в Афинах, до этого — в Париже и Риме. Информацию об открытии выставки в Москве уже передали по армянскому радио, — улыбается Григор Григорян. — Так что ждем гостей.

На самом видном месте под стеклом выставлена бесценная святыня христианской церкви — крест 1746 года с мощами Святого Георгия Победоносца. Перекрестившись, я поклонился святыне и поблагодарил хранителей музея.

Валерий Бузовкин

Фото: Исторический музей. Директор Музея истории Армении Григор Григорян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image