21-летний Геворк из Сирии живет в комнатке сторожа в авторсервисе

10 марта, 2016 - 18:28

Обосновавшийся в Ванадзоре 21-летний армянин из Сирии Геворк из-за нехватки денег отказался от съемной квартиры и перебрался жить на место своей работы – в автосервис.   

Молодому моторист такое решение далось нелегко. 

О большой семье Геворка Hetq.am рассказал летом прошлого года, когда несколько ее членов, не сумев решить вопрос жилья, покинули Армению.  

Сперва уехали две сестры Геворка, которые голодной жизни на родине предпочли работу в стране врага. Они прибыли в Стамбул, где устроились на работу в цех пластмассовых изделий предпринимателя-армянина. Вскоре к сестрам присоединился старший брат Геворка со своей женой. Брату-ювелиру так и не удалось найти не только работу по специальности, но даже устроиться рабочим.

После того, как трое детей и невестка уехали из Армении, мать Геворка приняла решение остаться с младшим сыном и сделать все, чтобы обосноваться здесь. 

“Моя мечта – остаться на родине, иметь здесь дом и больше не уезжать в чужую страну. Надеемся, что с божьей помощью нам это удастся…” – сказала в беседе с Hetq.qam мать Геворка Айкануш.

И все же жизнь заставила ее накануне Нового года тоже уехать в Турцию.  

По словам Геворка, в последнее время состояние здоровья матери ухудшилось, и им пришлось потратить много денег на медицинские обследования и покупку лекарств.

“Зимой из-за отсутствия работы было очень трудно, поэтому я не смог заплатить за квартиру и коммунальные услуги. В Армении летом нужно работать, чтобы зимой жить”,- сказал мой собеседник.

После отъезда матери в Турцию Геворк с разрешения работодателя перебрался жить в комнату сторожа в автосервисе.

На вопрос, как мать восприняла это решение, Геворк с улыбкой сказал: “Я не сообщил ей об этом, так как мои родные будут переживать. Но у меня свои планы и цели, которые я должен осуществить, поэтому нужно идти на жертвы”. 

Молодой человек хоть и не зарабатывает больших денег, но работой доволен. Говорит, что в Армении зарабатываешь только на один день, больше не получается. 

Для Геворка самое важное, чтобы в Лори о нем узнали: “Я люблю свое дело. Конечно, чтобы жить, нужно иметь деньги, но для меня доброе имя важнее денег”.

Он не хочет уезжать из Армении. Здесь его держит не только зов земли и крови, но и мечта покойного отца, который хотел продать все свое мущество и приехать в Армению. “Я до последнего буду стараться находить средства, чтобы остаться здесь”,- сказал Геворк, добавив, что если все же ничего не получится, то ему тоже придется уехать. Однако отъезд в Турцию он категорически исключает, говорит, что в крайнем случае вернется в Сирию. Слышал, что их дом в Алеппо и мастерская отца уцелели.

А пока Геворк мечтает жить вместе со своей семьей. “Начнем все сначала, купим дом, создадим семью. Но если все останется так, как сейчас, то жить в таких условиях будет бессмысленно…”

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image