Депутат Армении: в ОДКБ нет общего понимания коллективной безопасности

14 марта, 2016 - 19:28

Каждая из стран - членов организации обеспокоена исключительно собственными угрозами и вызовами. Слабая взаимосвзязь экономических интересов не позволяет консолидироваться в области военно-политической безопасности, считает Хосров Арутюнян.

Страны-члены ОДКБ не разделяют общего понимания коллективной безопасности, заявил в понедельник председатель постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Парламентской Ассамблеи ОДКБ, депутат Национального собрания Армении Хосров Арутюнян.

"Нет общности понимания коллективной безопасности. К сожалению, те проблемы, которые волнуют Армению, иногда совершенно безразличны нашим партнерам из Центральной Азии — и наоборот. Мягко говоря, это совершенно разные вызовы и угрозы, и цементируют их только обстоятельства", — сказал Арутюнян в ходе тематического видеомоста, организованного на площадке МИА "Россия сегодня".

По его словам, на сегодняшний день приходится констатировать, что члены организации "не больны" друг другом — каждая из стран живет своей жизнью, своими проблемами.

Арутюнян убежден, что в основе коллективной безопасности должны лежать именно экономические интересы. "Пока наши государства не взаимосвязаны друг с другом экономически, военно-политическая безопасность будет носить вот такой субрегиональный характер", — заявил депутат.

"В этой связи формирование Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может стать удобным подспорьем для того, чтобы создать некие общие экономически цели, а следовательно, и задачи по экономической безопасности, которые могут перерастать в дальнейшем в военно-политические вопросы", — заключил он.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Узбекистан объявил в конце июня 2012 года, что приостанавливает свое участие в деятельности организации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image