Эксперт: Власти Азербайджана блефуют и прикрываются карабахским конфликтом в ответ на критику

14 марта, 2016 - 19:33

При характеристике сложных отношений Запада с Азербайджаном можно часто услышать, что в отношении этой страны применяется метод «кнута и пряника». Об этом на сайте азербайджанского интернет-телевидения «Meydan TV» пишет специалист по правам человека и свободы медиа в Азербайджане Арзу Гейбуллаева.

Как подчеркивается в статье, в Азербайджане на протяжении двух десятилетий бессменно правит один клан. Жители страны почувствовали на своей коже последствия кровавой войны, стали свидетелями многочисленных протестов, а также экономического подъема, пополнившего лишь карманы избранных. Кроме того, отмечает эксперт, азербайджанцы также стали свидетелями фальсификации итогов выборов и нарушений прав человека, которые быстро обрели беспрецедентный характер.

«Мы видели аресты людей, которых знали, любили, с которыми дружили и заботились о них. Мы были свидетелями законодательных изменений, из-за которых гражданскому обществу нашей страны стало чрезвычайно сложно и даже невозможно вести активную работу. Мы увидели, как посадили за решетку директоров неправительственных организаций, которые когда-то сидели за одним столом с западными лидерами и принимали политические решения, обсуждали планы и идеи, чтобы сделать Азербайджан лучше», – отметила Гейбуллаева.

По ее словам, вся эта ситуация наряду с двукратной девальвацией национальной валюты, негативно сказалась на азербайджанском народе. Она подчеркивает, что в стране участились протесты, а также суициды. «И все же, ничего этого не изменить, благодаря умению властей блефовать, особенно в отношениях с международными партнерами», – подчеркивает она.

«За границей опытные лоббисты выступают от имени властей Азербайджана. Они утверждают, что это государство является демократическим, свободным и независимым. Власти хвастаются экономическим и региональным потенциалом, однако на самом деле, эти пустые слова ничем не подтверждаются», – продолжает Гейбуллаева.

Далее она пишет, что на фоне всего этого Запад продолжает относиться к Азербайджану, как к некому капризному ребенку, который нуждается в постоянном внимании и который не наказывается за свое неприемлемое поведение.

«Но вот в чем дело. Запад должен очнуться. Правительство Азербайджана манипулирует официальными лицами на Западе, принимающими решения. Весь этот диалог есть не что иное, как блеф», – пишет автор.

Гейбуллаева также отметила, что власти Азербайджана каждый раз используют карабахский конфликт в качестве оправдания, когда звучит критика и когда есть необходимость в большем внимании.

Обращаясь к лидерам западных стран, она пишет, что подписание любого соглашения о сотрудничестве с Азербайджаном происходит за счет невинных мужчин и женщин, борющихся за те же идеалы и ценности, что и власти этих стран.

«Еще не слишком поздно для того, чтобы остановить это, прежде чем вы поймете, что эти партнерские отношения, закрепляются рукопожатиями на могиле свободы, демократии и справедливости», – заключила Гейбуллаева.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image