Азербайджан хочет, чтобы Турция и Германия взяли и подарили ему Карабах, но так не будет

15 марта, 2016 - 13:14

Собеседник Первого Информационного – бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

– Господин Арутюнян, в интернете и соцсетях активно обсуждается так называемый анализ, опубликованный российским военным экспертом Храмчихиным, в котором, по разным оценкам, опубликованы строго секретные сведения о подразделениях и инфраструктурах вооруженных сил Армении и Нагорного Карабаха. Есть мнения, что это могут быть официальные сведения, полученные из оборонной ведомости РФ. Насколько Вы разделяете эти оценки, и может ли это сработать против нас, в том плане, что у нашего врага появилась такая секретная информация?

– Во-первых, ничего секретного не было опубликовано, в том плане, что эти данные Армения в свое время представила в рамках Венского договора, то же самое сделал и Азербайджан. Так что, о секретности здесь не может быть и речи. Что касается Карабаха, то это предположения этого эксперта. И, в-третьих, такими данными полна пресса и интернет. Могу сказать одно: опубликованные там данные не соответствуют действительности. Мнение этого человека не имеет отношения к государству. Это – институт на общественных началах, так что, это сомнительные данные, и не нужно обращать внимания на них. Мы должны обратить внимание на другое, скажем, начнется ли война, или нет, это главная проблема, и наше общество хочет узнать ответ на этот вопрос.

Здесь есть один четкий подход: если бы у Азербайджана была возможность решить эту проблему с помощью войны, то он пошел бы на этот шаг. Но он очень хорошо осознает, что это невозможно, потому что военно-политический баланс не в пользу Азербайджана. Я неоднократно говорил, что сегодня вероятность широкомасштабной войны со стороны Азербайджана очень мала. И если добавить также то, что 94 процентов бюджета Азербайджана формируется из нефтяных доходов, то поскольку сегодня цена на нефть упала, и бюджет Азербайджана переживает спад, то эта страна не в состоянии обеспечить эти расходы, которые планировала. Так что, у нашего общества здесь не должно быть опасений.

– То есть, как бывший министр обороны Вы считаете, что наше общество не должно опасаться того, что эти опубликованные сведения в любом случае, даже в случае войны могут сработать против нас?

– Я считаю, что это – личное мнение данного человека. Ведь в Армении тоже есть люди, которые выражают мнение, но оно не имеет отношения к действительности, и не представляет подход нашего государства. Мы должны понимать две вещи: Армения является членом Евразийского экономического союза, союзником России, Азербайджан является членом СНГ, и у него нет тех отношений с Россией, какие есть у Армении. Какая заинтересованность может быть у России в этом вопросе, неужели можно предположить, что Россия заинтересована в том, чтобы Армения проиграла в войне, или же, чтобы Карабах перешел к Азербайджану. Элементарная логика подсказывает, что так не может быть.

– Господин Арутюнян, в вопросе урегулирования Карабахского конфликта мы не дошли до какой-либо стадии, иногда бывают встречи, иногда только ожидания этих встреч. Сейчас заместитель министра обороны Азербайджана заявляет, что конфликт в нынешнем формате Минской группы ОБСЕ не урегулируется, и они уже обратились к председательствующей Германии, чтобы формат изменился, пополнился странами-членами, в частности, отмечается об участии Турции, очевидно в их пользу. Должны ли мы допустить изменения формата Минской группы, или нет, и как мы можем предотвратить это?

– Вот здесь и ответ на тот вопрос, почему Азербайджан не начинает войну, потому что он надеется на изменение формата, и хочет, чтобы в эту группу интегрировались государства, защищающие его интересы. Они хотят, чтобы Турция, Германия взяли и подарили им Карабах, но так не будет. В Минскую группу входят государства, которые в регионе имеют самое большое влияние, это США, представитель ЕС – Франция и Россия. Если вопрос не может решиться, то ни один другой формат не решит его. Азербайджан должен осознать это. Но понятно, что они пытаются, и надеются на изменение формата. Они хотят изменить формат, потому что не готовы путем уступок решить Карабахский вопрос, и пытаются сменой стран-сопредседателей Минской группы достичь решения вопроса. Между тем, Армения, напротив, готова к уступкам.

– Тем не менее, при принятии председательства, Германия на уровне Министерства иностранных дел заявила, что заинтересована в урегулировании конфликта. Возможно ли то, что страны-члены ЕС тоже будут стремиться достичь изменения формата, раньше говорилось о замене Франции Германией?

– Знаете, это уже вторая часть вопроса, все государства заинтересованы в том, чтобы их роль повысилась, но подход, все равно не изменится, это невозможно. Снова повторяю, есть два пути решения проблемы: либо переговорным путем, когда стороны должны идти на уступки, и найти решение, либо посредством войны. Последний путь для них закрыт, потому что наша армия и военные договоры, обеспечивающие нашу безопасность, не позволят им начать войну. А на уступки они не готовы.

– А изменение формата Вы считает невозможным?

– Не знаю, я не вижу никаких предусловий, которые подтолкнули бы на изменение формата. Мне кажется, что он не изменится, потому что независимо от всего, это уже сформированный формат, который выступает с различными предложениями, с которыми Армения и Карабах согласны, а Азербайджан – нет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image