Александр Собянин: «Поставляя оружие боевикам ИГИЛ, Баку поддерживает Анкару»

15 марта, 2016 - 19:26

В поставках оружия боевикам ИГИЛ лидируют Болгария, Чехия, Словакия и другие страны бывшего Варшавского договора, но боевики ИГИЛ получают оружие также из Азербайджана, считает военный эксперт, член совета экспертов российского «Центра стратегических конъюнктур», руководитель службы стратегического планирования ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.

«Речь идет о поставках стрелкового оружия, которое попадает в руки боевиков ИГИЛ через территорию Турции. Азербайджан покупает оружие у России и в контрактах есть запрет на перепродажу только  тяжелых вооружений, а на виды легких вооружений запрета нет. Поэтому есть большая вероятность, что боевики ИГИЛ покупают стрелковое оружие у Баку», в интервью RUSARMINFO сказал Александр Собянин.

При этом у Азербайджана нет такого большого количества оружия, которое могло бы играть решающую роль в противостоянии террористов и антитеррористической коалиции, считает военный эксперт.

«Поставки небольшого объёма стрелкового оружия боевикам ИГИЛ несут характер политической поддержки Турции в сирийской политике. Таким образом, Баку подтверждает факт военно-политического союзничества с Турцией, а также поддерживает борьбу Турции против Сирии и той коалиции на Ближнем Востоке, которую возглавляет Россия», отметил Александр Собянин.

Согласно данным азербайджанского информагентства «Вести.аз», общая численность азербайджанских террористов в Сирии и Ираке составляет более 300 человек. В свою очередь информационное агентство Timeturk сообщает, что в рядах вооруженных отрядов ИГИЛ воюют порядка полутора тысяч граждан Азербайджана, которые составляют основную часть отряда «Махмут».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image