Наира Зограбян прокомментировала «взорвавшее Интернет» заявление посла Армении в Грузии Юрия Варданяна

16 марта, 2016 - 00:45

Сегодня руководительница оппозиционной парламентской фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян прокомментировала заявление посла РА в Грузии Юрия Варданяна, которое, по ее мнению, «взорвало Интернет». 

«За последние дни социальные сети просто взорвали очередные перлы посла РА в Грузии, штангиста Юрия Варданяна, и на этот раз они были о Геноциде армян в Османской империи 1915г.», – сказала Н. Зограбян. 

Отметим, газета «Голос Армении» в еженедельном обзоре по блогосфере ранее написала, что легендарный спортсмен, бывший министр спорта, а ныне посол в Грузии Юрий Варданян оказался в центре скандала, отличившись в ходе выступления в культурно-образовательном центре Грузинской епархии ААЦ «Айартун» на собрании по подведению итогов мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян. Виртуальная общественность была шокирована следующими словами посла: «Я, Геноцид, вообще, понимание (посол путает близкие по звучанию армянские слова “понятие” и “понимание” – “հասկացություն” и “հասկացողություն”) воспринимаю это как очень, так сказать, курьезное. Это очень неприемлемая, очень масштабная и углубленная тема, в которой что значит геноцид – это уничтожение племени, что значит обезглавить 1,5 млн армян. Это очень неприемлемый и непонятный поступок, который произошел 100 лет назад… Каждый год 24 апреля десятки тысяч людей посещают Цицернакаберд, чтобы возложить цветы в память наших, так сказать, безвинных жертв. С уверенностью хочу отметить, что нас, собравшихся здесь, извините меня, через 100 лет не будет, но уверен, что 2 года, 200-я годовщина Геноцида будет отмечаться на очень высоком уровне, и это говорит о том, что армянский народ никогда не забывает своих павших, всегда помнил, будет помнить, и мы последовательно должны хранить память о наших павших» (буквальный перевод  издания).

По словам Наиры Зограбян, многие превратили данное выступление посла РА в Грузии  в «карикатуру», однако никто не попытался сделать серьезных выводов из случившегося. 

«Из-за таких деятелей Армения может не восприниматься всерьез  на международной арене, и министерство иностранных дел способствует этому», – подытожила Н.  Зограбян.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image