Грузинское детство глав МИД России

17 марта, 2016 - 14:29

Евгений Примаков, Игорь Иванов и Сергей Лавров – люди, которые не понаслышке знакомы с Тбилиси, грузинскими традициями и особенностями национального характера.

“Жили в Грузии? Приняты!”. Кажется, именно такое короткое собеседование проходили министры иностранных дел России перед назначением на столь высокопоставленную должность. Шутки в сторону, но трое из четырех главных российских дипломатов провели свои ранние годы в солнечной Грузии, пишет sputnik-georgia.ru (14.03.16).

Евгений Примаков с детства говорил по-грузински и по-армянски

Второй по счету министр иностранных дел России Евгений Примаков, который служил на этом посту в 1996-1998 годы, родился в Киеве. Сразу после рождения ребенка мать будущего политика Анна Примакова вернулась в Тбилиси, где жила ее семья. Она работала акушером-гинекологом в Железнодорожной больнице грузинской столицы, затем в женской консультации Тбилисского прядильно-трикотажного комбината.

Евгений рос в самом интернациональном районе Тбилиси, на Плеханова, где жили люди разных национальностей — грузины, армяне, курды, евреи, поляки, немцы, русские. По информации из открытых источников, с детства Примаков говорил по-грузински и по-армянски.

В школу Примаков пошел в Марнеули (регион Квемо-Картли). После седьмого класса школы, в 1944 году, он поступил курсантом в военно-морское подготовительное училище в Баку, практику проходил на учебном корабле “Правда”. Через два года Примакова отчислили по состоянию здоровья, так как у него обнаружили начальную стадию туберкулеза. Это стало причиной его возвращения в Тбилиси, где в 1948 году он закончил 14-ю мужскую среднюю школу. Педагоги отмечали особые способности Примакова к языкам и математическим наукам. После окончания школы он продолжил образование в России.

Свою жизнь Примаков связал с грузинкой. Его избранницей стала студентка Грузинского политехнического института Лаура Харадзе, приемная дочь советского генерала Михаила Гвишиани.

Игорь Иванов по матери был грузином

Этот министр иностранных дел России не только провел детство в Грузии, но и наполовину является грузином. Елена (Элико) Сагирашвили — уроженка Грузии, служащая ГАИ, родила Иванова 23 сентября 1945 года.

С года до шести лет Иванов жил у родителей матери в Грузии. Детство Иванова прошло на востоке Грузии, в районе Ахмета, который расположен недалеко от Панкисского ущелья (регион Кахети).

В одном из своих публичных выступлений, будучи уже министром иностранных дел России, Иванов сказал: “Я люблю Грузию и являюсь наполовину грузином”.

Сергей Лавров жил на Араратской улице в Авлабаре

О том, что действующий глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров – уроженец Тбилиси, говорит чуть ли не каждый второй житель столицы Грузии. Правда, в официальной биографии дипломата значится, что он русский и родился в Москве.

Тбилисским прошлым Лаврова давно заинтересовалась грузинская пресса. Так, газетчикам удалось установить, что Лавров жил на Араратской улице в историческом районе Авлабаре, учился в 93-й, ныне 84-й школе столицы.

Один из лидеров армянской диаспоры Тбилиси, Ван Байбурт, подтвердил, что Лавров действительно жил на Араратской улице. А вот в тбилисской 93-й школе он все-таки не учился – родители переехали в Москву, когда мальчик был в дошкольном возрасте.

В феврале 2005 года, когда Лавров был в Ереванском славянском университете, студенты спросили его, не мешает ли ему его армянское происхождение. Он ответил: “У меня тбилисские корни, потому что мой отец оттуда, во мне течет армянская кровь и никакая другая. Эта кровь ни в чем мне не мешает”.

Генацвале, дипломаты

Люди, определяющие внешнюю политику России, провели в Грузии самые важные годы своей жизни — ведь, как известно, все мы родом  из детства. При этом последние десятилетия отношения Грузии и России переживают не лучшие времена. О причинах можно спорить бесконечно, ясно одно – грузинское детство Примакова, Иванова и Лаврова никак не влияет на их работу. Все они стояли и стоят на страже российских интересов во внешней политике.

(С сокращениями)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image