ПРЕМИЯ "АВРОРА" ЗА ГУМАНИЗМ

17 марта, 2016 - 19:10

Отборочная комиссия премии Aurora Prize объявила имена финалистов. Ими стали четверо выдающихся гуманистов: Маргарит БАРАНКИТС из Дома Шалом и госпиталя REMA в Бурунди, доктор Том КАТЕНА из больницы Mother оf Mercy, расположенной в Нубийских горах в Судане, Седа Гулам ФАТИМА, генеральный секретарь группы "Пакистанский фронт освобождения от кабального труда", и отец Бернар КИНВИ, католический священник из Боссемптеля, Центрально-Африканская Республика. Об этом журналистам сообщил генеральный директор проекта 100 LIVES/Aurora Prize for Awakening Humanity Арман Джилавян. 

МАРГАРИТ БАРАНКИТС СПАСЛА ТЫСЯЧИ ЖИЗНЕЙ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В БУРУНДИ. Когда началась война, Баранкитс, принадлежащая к племени тутси, попыталась спрятать 72 человека - ближайших соседей-хуту, чтобы спасти их. Однако их нашли и убили, заставив Баранкитс присутствовать при казни. После этого ужасающего случая она начала работу по спасению детей и беженцев и организации ухода за ними. Маргарит Баранкитс спасла около 30 тысяч детей, а в 2008 году открыла больницу, где на сегодняшний день медицинскую помощь получили более 80 тысяч пациентов.

Американец по происхождению, доктор Том Катена - единственный постоянно проживающий и работающий в регионе на границе с Южным Суданом врач, который оказывает медицинскую помощь более 1,5 млн человек в округе. Несмотря на несколько бомбардировок, за которые несет ответственность правительство Судана, д-р Катен не покидает территорию госпиталя, чтобы пациенты всегда могли найти его.  Его самоотверженность стала известна благодаря ряду СМИ и гуманитарных организаций, а журнал TIME назвал его одним из 100 самых влиятельных людей 2015 года.

Седа Гулам Фатиманеустанно борется за искоренение кабального труда в Пакистане, являющегося одной из последних оставшихся форм современного рабства. Фатима - генеральный секретарь группы "Пакистанский фронт освобождения от кабального труда", освободившей тысячи пакистанцев, в том числе почти 21 тысячу детей, которые вынуждены были трудиться в печах для обжига кирпичей. Слишком высокие процентные ставки не дают рабочим выплатить задолженность, что заставляет их заниматься принудительным трудом, зачастую в нечеловеческих условиях. Из-за развернутой деятельности Фатиме пришлось пережить несколько покушений на свою жизнь и многочисленные избиения.

Бернар Кинви стал священником в 19 лет, после смерти отца и четырех сестер, которым при жизни пришлось пережить немало страданий. Приняв сан, Кинви покинул родной город Ломе, столицу Того, и переехалв Боссемптель - небольшой город в Центрально-Африканской Республике. Здесь он возглавил католическую миссию, при которой были открыты школа, церковь и больница имени Папы Римского Иоанна Павла II. В разгар конфликта между мусульманами и христианами отец Кинви предоставлял убежище и медицинскую помощь представителям обеих враждующих сторон. Тем самым он спас сотни людей от преследований и смерти.

ПРЕМИЯ АURORA PRIZE FOR AWAKENING HUMANITY - ЭТО НОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАГРАДА, ежегодно присуждаемая людям, рискующим жизнью ради выживания других. Лауреаты будут награждаться за исключительный вклад, который они внесли в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма, преодолевая значительные трудности на своем пути. Один из четверых финалистов станет лауреатом премии Аurora Prize и получит грант в 100 тыс. долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившую его самого организацию на денежную награду в размере 1 млн долларов.

Аurora Prize учреждена сооснователями международной инициативы 100 LIVES, призванной выразить благодарность тем, кто сто лет назад рисковал жизнью ради спасения армян. Спустя век проект 100 LIVES стремится выразить людям, спасшим жизнь других, свою благодарность, поделиться удивительными историями выживших и их спасителей. Отметим, что 100 LIVES - инициатива благотворительного фонда "Инициативы развития Армении" (IDeA), основанного предпринимателями и филантропами Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. В центре внимания фонда находятся программы, обеспечивающие ощутимый социально-экономический эффект и способствующие переходу страны от модели выживания к модели процветания.

IDeA содействует развитию социального предпринимательства в Армении путем инвестирования в долгосрочные некоммерческие проекты и обеспечения их стабильной реализации. Свои истоки фонд IDeA берет в проекте "Армения-2020", который был реализован в начале 2000-х годов по инициативе и при поддержке Рубена Варданяна и Нубара Афеяна.

"МЫ ЧЕСТВУЕМ ВСЕХ ЧЕТВЕРЫХ ФИНАЛИСТОВ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ НАШЛИ В СЕБЕ МУЖЕСТВО для борьбы с несправедливостью и насилием в отношении самых беззащитных людей в своем окружении, - сказала директор по вопросам коммуникации инициативы Армине Афеян. - Мы учредили премию Аurora Prize не только для того, чтобы воздать им должное, чтобы поддержать всех не воспетых героев, которые восстают против несправедливости. Сто лет назад подобные люди выступали в защиту наших предков, и сегодня мы благодарим их, выделяя тех, кто действует так же перед лицом чудовищных преступлений современности. Четверо гуманистов и организации, которые они номинировали на получение награды от премии Аurora Prize, были тщательно отобраны из большой группы номинантов. Отборочная комиссия гордится возможностью воздать должное этим замечательным финалистам и их готовности жить и действовать в соответствии с важнейшими человеческими ценностями. Отмечу, что в отборочную комиссию премии входят такие выдающиеся люди, как лауреаты Нобелевской премии мира Эли Визель, Оскар Ариас, Ширин Эбади, Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, правозащитница Хина Джилани, президент корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян, бывший министр иностранных дел Австралии Гарет Эванс и знаменитый актер и филантроп Джордж Клуни".

Как сообщил Арман Джилавян, один из четверых финалистов будет объявлен лауреатом первой премии Аurora Prize во время церемонии, которая состоится в Ереване 24 апреля 2016 года. Премия будет вручена сопредседателем отборочной комиссии Джорджем Клуни. Чествование финалистов Аurora Prize станет частью ряда специально организованных мероприятий, в рамках которых представители ведущих гуманитарных организаций, в том числе Международного центра журналистов (ICFJ), Международного комитета спасения и организации Not On Our Watch, смогут обсудить самые насущные гуманитарные проблемы и воздать должное тем, кто старается их решить.

Тигран МИРЗОЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image