МИД России не выступал с заявлением по поводу инициативы о денонсации договора с Турцией

17 марта, 2016 - 19:48

МИД России не выступал с официальным заявлением по поводу инициативы о денонсации договора с Турцией. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am сообщили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

На днях в российских СМИ появился текст якобы заявления МИД, в котором отмечается, что Министерство иностранных дел России не считает возможной денонсацию российско-турецкого Договора о дружбе и братстве от 16 марта 1921 года.

По сообщению rusarminfo.ru, в качестве обоснования своей позиции МИД РФ приводит то, что в международной практике мирные договоры, устанавливающие границы между государствами, не подлежат денонсации. «С учетом этого с правовой точки зрения расторжение Договора, определяющего линию государственной границы Турции с Грузией, Арменией и Азербайджаном, а также статус отдельных территорий этих государств, вступает в противоречие с этими принципами (с принципами международной практики – прим/ред.)», - отмечается в заключении МИД РФ. Кроме этого, в российском внешнеполитическом ведомстве считают, что «положения Договора не могут быть применимы в отношениях между Россией и Турцией в силу произошедших после 1921 года значительных геополитических изменений в регионе». МИД РФ также отмечает, что расторжение Договора не принесет к каким-либо реальным изменениям, а, наоборот, окажет дестабилизирующее политическое влияние на нестабильную обстановку в регионе Южного Кавказа в непосредственной близости от российских границ.

В ответ на запрос в МИД РФ пояснили, что никакого официального заявления, помимо заявления официального представителя ведомства Марии Захаровой от 10 февраля текущего года, не было. А в СМИ опубликован документ, переданный инициаторам предложения.

Ранее депутаты Госдумы РФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов (оба КПРФ) направили российскому президенту Владимиру Путину и главе МИД РФ Сергею Лаврову предложение денонсировать Московский договор о дружбе и братстве от 16 марта 1921 года. В своем письме депутаты указывают на агрессивное поведение Турции. Согласно Московскому договору Турции были переданы значительные территории Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image