Иран решил пресечь процесс «культурных краж» Азербайджана и начнет с внесения правок по части игры човган в списке ЮНЕСКО

17 марта, 2016 - 20:33

В ответ на действия Азербайджана по присвоению чужой культуры Иран намерен подать заявку на включение в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО спортивной игры човган (polo) и официального ее признания в качестве явления иранской культуры. Об этом сообщает иранское информационное агентство ИРНА со ссылкой на заявление вице-президент Ирана, председателя Организации культурного наследия, народных промыслов и туризма Исламской Республики Масуда Солтани-Фара.   

Отметим, в 2013г. иранская спортивная игра човган (polo) была включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в качестве азербайджанской игры, что вызвало возмущение иранских чиновников и представителей интеллигенции.

Как отмечает информагентство, вице-президент ИРИ, председатель Организации культурного наследия, народных промыслов и туризма Исламской Республики Масуд Солтани-Фар в интервью местным СМИ, в частности, сказал: «Несколько лет назад Иран совместно с некоторыми странами подал заявку на включение в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО праздника Новруз (или Международный день Новруз – отмечаемый 21 марта праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. – Прим. ред.) в качестве общего культурного наследия. А сейчас мы намерены также подать заявку на включение в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО спортивной игры човган. В настоящее время мы подготавливаем пакет для подачи заявки, чтобы представить его Организации».

При этом вице-президент ИРИ отметил: «Существует “географический Иран” и еще “культурный Иран”.  Множество  стран имеют сходства с  “культурным Ираном”,  и даже много веков назад эти страны являлись частью Ирана».

Напомним, за последние годы в отношениях Ирана и Азербайджана наблюдаются серьезные разногласия вокруг культурных и исторических вопросов. По утверждению иранской стороны, Азербайджан, помимо представления иранского поэта Низами Гянджеви как азербайджанского, присваивает также иранские музыкальные инструменты, праздник «Ночь Ялда» (Шаб-е Ялда), спортивную игру човган (polo) и даже «каспийскую лошадь».

Как ранее сообщал сайт Panorama.am, член научного совета факультета искусства ковроделия университета искусства в Тебризе Али Венд Шаяри заявил, что Азербайджан издал книгу, в которой  иранский ковер ручной работы представлен как азербайджанский. Иранский искусствовед на состоявшемся в штабе содействия искусству ковроделия в Восточном Атрпатакане заседании, коснувшись попыток присвоения другими образцов иранской культуры, отметил, что в стране также издаются некоторые книги, в которых, например, Тебризский ковер представляется как ковер Исфахан или ковер Кашан.

А недавно Азербайджан присвоил еще одну историко-культурную ценность Ирана, замешав в скандальное дело Эрмитаж. Музей истории Азербайджана попытался представить флаг, подаренный нахичеванскому хану во время битвы при Асландузе между русской и персидской армией в 1812г. вторым сыном Фетх Али-шаха Каджара, наследником Каджарской династии – Аббасом-Мирзой, как образец исторического наследия Азербайджана.

В ноябре 2015 года  Азербайджан представил на всемирной выставке «Экспо-2015» в Милане книгу иллюстраций, в которой образцы иранского искусства миниатюры выдаются за азербайджанские.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image