Пучков прибыл в Армению на открытие центра гуманитарного реагирования

18 марта, 2016 - 15:22

Сегодня в Ереване состоится официальное открытие совместного российско-армянского центра гуманитарного реагирования. В аэропорту Еревана главу МЧС России Владимира Пучкова очень тепло встретил его армянский коллега Армен Ерицян. На три часа дня запланирована встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном. Повод - важнее важного. Гуманитарный центр в Ереване будет самым крупным в мире.

Это большой совместный и очень амбициозный проект, реализации которого давно ждали. По крайней мере, уже с середины прошлого года журналисты начали с завидной регулярностью задавать министру вопрос: "Когда же?". Многие знали, что на создание центра российским правительством выделено 15 миллионов рублей для большого присутствия России в закавказском регионе.

Владимир Пучков сроков не называл. Но вот теперь время пришло, и центр начнет функционировать. Его задача - содействовать развитию чрезвычайного гуманитарного реагирования. Задачи чисто практические. В Закавказье сильная сейсмическая активность, и местное население еще с советских времен помнит, как всем миром помогали разрушенному Спитаку.

Кроме того, на центр возлагаются задачи по поддержке поисково-спасательных операций, по ликвидации последствий наиболее характерных для горных регионов ЧС, обусловленных землетрясениями, оползнями, лавинами.

Центр разместили на территории бывшей базы связи Вооруженных сил СССР в пригороде Еревана Гатаргел. Ядром центра является ситуационный зал для прогнозирования и анализа ЧС, а также оперативного реагирования на них. У него есть прямая связь с национальным антикризисным центром в Москве. То есть отныне армянские спасатели при необходимости смогут в режиме онлайн участвовать с селекторных совещаниях МЧС России.

Это второй по мощности подобный проект и четвертый по счету для российских спасателей. Первый был открыт в Никарагуа, второй - на Кубе. Но там это все-таки больше учебные центры. А вот третий по счету гуманитарный центр в сербском Нише - уже полноценный рабочий спасательный лагерь. На его базе российские саперы активно помогают братскому народу Сербии в разминировании. Также россияне оказывали балканским народам помощь в борьбе с наводнениями. Недавно помогли с размещением беженцев и развертыванием для них палаточного лагеря.

И вот теперь в Закавказье у России будет свой плацдарм для оказания помощи. И он будет не единственным в кавказском регионе. На следующей неделе Владимир Пучков планирует посетить Баку, где МЧС России реализует несколько иной, но в целом сходный проект гуманитарной направленности на базе Каспийского центра.

Текст, фото: Тимофей Борисов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image