Армянская община в Сирии за 5 лет войны сократилась почти в 14 раз – посол

18 марта, 2016 - 20:33

Сирийский конфликт за прошедшие пять лет привел к значительному сокращению местной армянской общины, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян.

По оценкам дипломата, несмотря на заявления о том, что в Сирии остается 15-ти тысячная армянская община, на самом деле сейчас тем живет не более 8 тысяч армян.

До начала военных действий в Сирии армянская община насчитывала около 110 тысяч человек, которые проживали, в основном, в Алеппо, Дамаске, Латакии, Кесабе

"Вопрос армянской общины в Сирии решился настолько плохо, а их состояние настолько ухудшилось, и я не жду ничего хорошего для наших соотечественников в этом стране», - сказал он журналистам в пятницу.

Как считает Навасардян, доля вины в сложившейся ситуации лежит и на властях Республики Армения, которые не создали соответствующих условий, чтобы предотвратить миграцию сирийских армян уже из самой Армении после приезда из Сирии.

По данным армянского МИД, убежище в Армении нашли около 20 тыс. беженцев из Сирии. Республика занимает третье место среди государств Европы, по количеству нашедших приют сирийских беженцев.

Навасардян отметил, что будущее армян, оставшихся в Сирии, остается крайне неопределенным, посколько сложно прогнозировать, чем закончится вооруженное противостояние и кто будет у власти. 

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

Многие христиане Ближнего Востока стали беженцами с тех пор, как ИГ завоевала часть территории северного Ирака летом 2014 года. Позже действия ИГ перекинулись на северо-восток Сирии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image