Книга-ответ фальсификаторам истории

21 марта, 2016 - 13:15

В Степанакерте состоялась презентация книги о фальсификации древней и средневековой истории и культуры Арцаха в азербайджанской историографии.

В Арцахском государственном университете (АрГУ) состоялась презентация книги кандидата исторических наук, доцента Вардгеса Сафаряна «Фальсификация древней и средневековой истории и культуры Арцаха в азербайджанской историографии», изданной по решению советов Арцахского научного центра и АрГУ и под редакцией доктора исторических наук, профессора Гамлета Петросяна. Автор посвятил книгу памяти своего отца Арамаиса Сафаровича Даниеляна.

 В презентации приняли участие председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян, ректор АрГУ Мануш Минасян, учёные, эксперты, представители общественности, журналисты.

Книга издана на русском языке. В ней на основе анализа азербайджанской исторической литературы выявлены методологические, теоретические, политические основы фальсификации древней и средневековой истории и культуры Арцаха, продемонстрирована несостоятельность утверждений об аборигенности тюркского этноса и аллохтонности армян на территории Карабаха и, соответственно, необоснованность попыток присвоения исторического и культурного наследия армян Карабаха-Арцаха. Исследования автора, изучение культуры региона от палеолита до наших дней, приведённые им разноплановые факты в очередной раз подтверждают, что истинными творцами истории и культуры Арцаха были армяне.

Материалы книги

«История и культура Арцаха составляют неотъемлемую часть многовековой армянской истории и культуры. Арцах с древнейших времён принадлежал к армянским провинциям исторической Армении», – отмечается в предисловии книги.

Книга состоит из трёх глав: политические, теоретические и методологические аспекты проблемы; археологическая культура Арцаха в азербайджанской историографии; фальсификация средневековой культуры Арцаха в азербайджанской историографии. Автор, в частности, рассматривает основные тенденции в азербайджанской исторической науке 1930-1990 годов; фальсификации истории Южного Кавказа в 1991-1990-х годах; методику отчуждения и присвоения культурного наследия Арцаха азербайджанскими историками.

Участники презентации отметили актуальность книги, особенно в условиях растущей информационно-пропагандистской войны, объявленной официальным Баку Арцаху, Армении  и всему армянскому, в частности, в таких важных сферах, как история и культура.

Материалы книги

Открывая презентацию, ректор Арцахского государственного университета Мануш Минасян заметила, что книга издана в рамках продолжающихся в вузе мероприятий, посвящённых 25-летию провозглашения Нагорно-Карабахской Республики. Ректор также сообщила, что в марте с.г. Вардгесу Сафаряну исполнилось 65 лет, поздравила его и вручила грамоту вуза за плодотворную работу и вклад в развитие арцахской историографии.

Рецензент книги, доктор исторических наук, профессор Ваграм Балаян подчеркнул  важность книги в плане новой мысли и слова. Говоря об усилиях азербайджанской пропаганды, направленных на искажение истории Арцаха и создание искусственной истории Азербайджана, учёный заметил:

«В советские годы мы практически не имели возможностей для изучения истории Арцаха, хотя определённая работа велась. Думаю, что данная работа положит начало созданию новых подобных работ».

При этом Ваграм Балаян подчеркнул умелое использование автором исторических источников, заметив, что в создании книги В. Сафаряну помогла также его специальность археолога.  В работе представлен ряд новых исследований, документов и фактов, в частности, результаты археологических работ, осуществляемых уже много лет при непосредственном участии автора на территории старинного города Тигранакерт (в нынешнем Аскеранском районе НКР).

Председатель Национального собрания  НКР Ашот Гулян отметил, что, фальсифицируя собственную историю на государственном уровне, Азербайджан пытается навязать мировой общественности  оторванную от реалий версию об автохтонности  народов региона. При этом он заметил, что на уровне президента Азербайджана дана команда полностью переписать историю на свой лад.

«Надо принять вызов и бороться с этим. В советскую эпоху не было возможности в открытую противостоять бакинской пропаганде. Вардгес Сафарян, на основе имеющегося научного материала и привнося новое, излагает реальную историю народов региона», – сказал спикер, добавив, что книга должна стать основой для новых научных изысканий со стороны молодых учёных.

Надо заметить, что Вардгес Сафарян не один десяток лет  противостоит фальсификациям, которые начали набирать обороты в советском Азербайджане с 60-ых годов 20-го века, а сегодня получили беспрецедентный масштаб.

«Каждый раз при чтении статьи или книги наших соседей, где искажалась история, во мне пробуждалась некая сила, заставляющая ответить. И эта книга – мой комплексный ответ фальсификатором. Она была написана не за два года – этой  темой я живу целых сорок лет», – отметил Вардгес Сафарян.

Автор книги Вардгес Сафарян и автор статьи Ашот Бегларян на презентации книги

Присутствующие подчеркнули недопустимость политизации истории, назвав преступлением попытки Баку присвоить историю Арцаха и Армении. Была отмечена также важность изданной книги в этнографическом плане. Совершенно справедливо говорилось о необходимости перевода книги на разные языки.

Напоследок отметим, что результаты исследования Вардгеса Сафаряна, обобщённые в книге «Фальсификация древней и средневековой истории и культуры Арцаха в азербайджанской историографии», могут быть использованы в качестве объективных фактов политиками, экспертами и историками, занимающимися карабахской проблемой и стремящимися донести до мирового сообщества и будущих поколений истинную картину дней минувших и нынешних региона.

 

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image