Армянe - одна из самых толерантных наций

21 марта, 2016 - 21:49

Борьба против расизма и расовой дискриминации в 21-м веке не теряет своей актуальности. В последние годы в мире наблюдается тревожная тенденция – активизируются националистические группировки крайнего толка, отличающиеся особой жестокостью в отношении людей другой расы, цвета кожи, вероисповедания.

Ежегодно 21 марта отмечается Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Этот день был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 году в память жертв трагических событий в ЮАР: в этот день в 1960 году во время мирной демонстрации против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев 69 человек пали от рук сотрудников Полиции.

В связи с Международным днем борьбы за ликвидацию расовой дискриминации агентство "Новости-Армения" поинтересовалось у психолога и правозащитника, насколько армяне терпимы к другим культурам и народам и есть ли в армянском обществе проявления расизма.

Армянам чужд расизм

Как считает заведующий Кафедрой психологии управления Академии госуправления, профессор Рубен Агузумцян, армяне – очень толерантная нация.

"Мы очень толерантны, потому что как исторически наш народ долгое время находился под иноземным игом. У нас очень сильно развиты адаптативные качества, а та нация, которая может адаптироваться, с пониманием относится к другим",- сказал Агузумцян в беседе с корреспондентом агентства "Новости-Армения".

По его словам, понятие "расизм" многогранно. "Скажем, расизм в Родезии и ЮАР отличается от каких-то его проявлений, которые могут быть и в армянском обществе", - сказал он.

По его словам, расизм - это острая непримиримость с тем, что является чуждым, под этим можно понимать острое неприятия людей иного мышления, культуры, цвета кожи, религии и т.д.

"При этом у армян эта непримиримость не доходит до крайности, поскольку мы нация достаточно мягкая, мудрая, потому что мы пережили много трудностей и расистское отношение к нашей нации в прошлом научило нас быть более мягкими, восприимчивыми",- отметил он.

По словам психолога, конечно, в армянском обществе есть какие-то отдельные отголоски и проявления нетерпимости по отношению к представителям иных наций, но считать это расизмом нельзя, поскольку расизм является системным явлением.

"Расизм в целом проявляется в чистом отрицании мнения и прав других людей, обществ, государств. Это может выражаться в желании уничтожить то, что не является твоим", - отметил он.

Агузумцян добавил, что единичные проявления предвзятого отношения к народам с более темным цветом кожи в Армении являются скорее признаком невежества, а не расизма.

Проявления расизма должны тщательно отслеживаться

По словам председателя фонда "Против правового произвола", первого Омбудсмена Армении Ларисы Алавердян, под расовой дискриминацией сейчас понимается очень широкий круг явлений, даже есть такое понятие как "домашний расизм" (domestic rаcism). Например, негативное отношение жителей одного региона страны к жителям другого района.

"При этом в Армении нет государственной политики, которая включала бы в себя элементы расизма. К сожалению, наши соседи откровенно выражают именно ненависть к "армянской расе". Они ввели такой термин, как "арменизм", сравнивая его с фашизмом. Таким образом, ксенофобия превращается в самую неприемлемую форму расизма. Все это происходит на государственном уровне",- отметила она.

По словам Алавердян, в Армении такого нет и не будет, а если и есть явления наподобие расизмa, то они носят бытовой характер. "На внутреннем уровне могут быть какие-то проявления нетерпимости между отдельными группами людей, однако под расизмом прежде всего понимают политику", - сказала она.

Алавердян отметила, что несмотря на многие недостатки в правозащитной сфере в Армении, случаев проявления расизма в ее практике не было. "Международная практика говорит, что даже если проявления расизма внутри общества носят очень редкий характер, то все равно нужно очень внимательно отслеживать подобные явления", - сказала она.

По ее словам, в истории были случаи, когда расизм на бытовом уровне постепенно перерастал в расовую нетерпимость по отношению к целым народам, поэтому правозащитникам всегда нужно внимательно следить и предотвращать подобные явления.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image