Афины ответили на выпады Анкары после армяно-греческих переговоров на высшем уровне

22 марта, 2016 - 13:33

Греция ответила последовавшие визиту Сержа Саргсяна в Афины МИД Турции в «координированной с Арменией враждебности» со стороны внешнеполитического ведомства Турции.

«Турция считает, что если факты противоречат ее мнению, то тем хуже для фактов, - сказал пресс-секретарь МИД Греции Константинос Кутрас, комментируя заявления Анкары,- однако сейчас очень опасное время для дешевой и лживой риторики. Очевидно, что Турция должна примириться со своим прошлым. В этом сложном вопросе Греция будет рядом с Турцией», - цитирует Куртаса Asbarez.

18 марта пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич осудил упоминания президента Греции Прокописа Павлопулоса и премьер-министра Алексиса Ципраса о массовых убийствах армян и греков в Османской Турции в период Первой мировой войны. Глава Греции также в ходе отдельных встреч с Саргсяном раскритиковали Турцию за отрицание Геноцида армян, что и стало причиной недовольства турецкой стороны, передает радиостанция «Свобода».

Президент Армении Серж Саргсян 14 марта с официальным визитом отбыл в Грецию по приглашению президента Греции Прокописа Павлопулоса. Серж Саргсян и Прокопис Павлопулос провели беседу за закрытыми дверьми, обсудили повестку межгосударственных отношений, а также двустороннее и многостороннее сотрудничество в международных, региональных организациях, развитие партнерства в ряде сфер и отраслей, представляющих взаимный интерес. Кроме того, были затронуты вопросы, касающиеся межпарламентского сотрудничества, международного признания и осуждения Геноцида армян, переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Заявления, о которых идет речь, являются продуктом жалкого образа мышления, доказывающего, что отношения и солидарность между Грецией и Арменией построены на совместной враждебности и клевете, направленной против Турции»,- заявил Танжу Бильгич.

«Многовековая дружба между армянским и греческим народами основывается на переплетении их судеб и многих проявлениях взаимной поддержки», - заявил 18 марта пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян в ответ на реакцию турецкой стороны. «Отрицание Геноцида армян как главное направление турецкой государственной политики не избавляет Турцию от ответственности перед лицом собственной истории», - отметил Тигран Балаян.

9 сентября 2014 года парламент Греции принял закон против дискриминации, нетерпимости и расизма, предусматривающий, среди прочего, уголовное преследование за отрицание факта Геноцида армян в Османской империи. За законопроект проголосовало 54 депутата, против - 42, 3 депутата воздержались. В зависимости от статуса совершившего преступление и ряда других обстоятельств, закон предусматривает штраф от 5 до 100 тысяч евро и заключение от трех месяцев до пяти лет. Законопроект находился в повестке парламента почти год. Турецкая сторона пыталась торпедировать принятие закона, оказывая давление на власти Греции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image