Армяне Москвы отметили Вербное Воскресенье

22 марта, 2016 - 18:40

20 марта по случаю праздника Вербного воскресенья в кафедральном соборе Преображения Господня состоялась Святая Литургия. Вербное воскресенье один из тех особых церковных праздников, которые московские армяне стремятся праздновать всей семьей, особенно с детьми.

Утром в предводительстве главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна был совершен чин «Андастан», во время которого были благословлены четыре стороны света и пальмовые ветви, которые, как дары Господа, были розданы верующим.

Святую Литургию совершил иерей Аракел Амирян, который в своей проповеди представил евангельскую историю входа Господа в Иерусалим. В своей речи он отметил, что праздник Вербного воскресенья символизирует преображение человека. Подобно тому, как природа возрождается весной, человек духовно преображается и рождается во Христе: «В празднике мы видим пример смирения и кротости, который Христос показал своей жизнью и заветом, говоря нам: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф 11:29). Сегодня Христос входит в мир, и мы должны не только отмечать это историческое событие, но и открыть наши души, обеспечивая победный вход Христа в наши сердца посредством празднования Цахказарда. Сын Божий заповедует нам снять с себя и бросить Ему под ноги отягощенные грехами одежды: жадность, враждебность, ненависть, зависть, сплетни. Господь также заповедует отнести в свои дома благословленные ветви в знак нашей победы над грехом с помощью Христа, в знак духовного возрождения, любви, веры, надежды и радости», - сказал отец Аракел.

Примечательно, что каждый год во время праздника Вербного воскресенья, в день благословения детей, именно дети преподносят всем красивый подарок – поют Святую Литургию под священными сводами церкви. По мнению владыки, это примерный и достойный похвалы поступок, когда дети исполняют молитвы, созданные святыми отцами.

Члены хора «Овсанна» при ДПЦ «Айордеац тун» (художественный руководитель: Лена Бегларян) до этого разучивали и исполняли Святую Литургию Макара Екмаляна. По предложению духовного наставника центра воспитанники приготовили и Литургию Комитаса, которая до этого ни разу не звучала в кафедральном соборе.

Главное препятствие в понимании Литургии Комитаса, пожалуй, заключается в понимании значения слов и их произнесения. Во время занятий воспитанники с помощью отца Аракела изучали древнеармянский язык. «Многие члены хора не имеют музыкального образования, - рассказала художественный руководитель хора Лена Бегларян. - Следовательно, освоение такого трудного произведения требовало огромных усилий и работы».

Владыка пожелал, чтобы дети утвердились в вере, любили родителей, были старательными в учебе: «Уверен, что каждый из нас почувствовал себя ребенком, когда слушал молитвы детей. Это значит, что мы в своей вере и молитве должны быть такими же невинными и чистыми, как эти дети», - в завершении своей речи сказал глава епархии. После праздничной Литургии состоялся чин благословения детей.

По окончании дня состоялся чин Дрнбацек (Отворения дверей), который символизирует Второе пришествие Господа.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image