В ЕЭК рассказали о преференциях, предоставляемых гражданам евразийских стран при трудоустройстве в ЕАЭС

25 марта, 2016 - 20:12

24 марта в Москве на научно-методическом семинаре «Труд в эпоху цифровых технологий: трансформация производства, занятости, налогообложения, подготовки кадров и социальной защиты» врио директора Департамента трудовой миграции Евразийской экономической комиссии Самат Алиев рассказал о преференциях, предоставляемых трудящимся государств-членов при осуществлении ими трудовой деятельности в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Семинар был организован Аналитическим управлением Аппарата Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Российской Федерации, представители министерств образования и науки, труда и социальной защиты, представители научных кругов, сотрудники Аппарата Совета Федерации.

Участники семинара подробно обсудили преимущества и проблемы, возникающие в связи с распространением дистанционного труда, оценили законодательное обеспечение организации удаленных рабочих мест, а также обсудили зарубежный опыт.

Особое внимание было уделено вопросу о роли цифровых технологий при разработке Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации основных направлений и приоритетов государственной политики в области условий и охраны труда.

Самат Алиев подробно рассказал о новых возможностях для трудящихся государств-членов, закрепленных в Договоре о ЕАЭС. Представитель ЕЭК напомнил, что этот основополагающий документ гарантирует гражданам Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России равные права при осуществлении ими трудовой деятельности в странах Союза.

Врио директора Департамента трудовой миграции ЕЭК также осветил положения Договора о ЕАЭС, предусматривающие упрощение миграционного учета для трудящихся из стран Союза в государстве трудоустройства. Речь идет об увеличении сроков пребывания без регистрации до 30 суток с даты въезда, возможности освобождения от заполнения миграционных карт, закреплении права пребывания трудящихся из стран Союза на территории государства трудоустройства на срок заключенного трудового или гражданско-правового договора.

«Не менее важна реализация достигнутых договоренностей в рамках Договора о ЕАЭС, гарантирующих прямое признание документов об образовании», – подчеркнул Самат Алиев. Представитель ЕЭК также акцентировал внимание участников мероприятия на обеспечении равных прав трудящихся государств-членов в социальной сфере, которые согласно Договору о ЕАЭС реализуются на тех же условиях и в том же порядке, что и права граждан трудоустройства.

Врио директора Департамента трудовой миграции ЕЭК осветил положения разрабатываемого Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза. Принятие договора позволит решить вопрос с экспортом пенсий и зачетом трудового стажа, накопленного в другом государстве-члене.

По итогам семинара были подготовлены предложения для доклада руководству Совета Федерации. К изданию запланирован специальный выпуск Аналитического вестника.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image