В Степанакерте прошла международная конференция по актуальным региональным вопросам

28 марта, 2016 - 12:35

26 марта в степанакертском университете «Месроп Маштоц» (УММ) состоялась международная конференция студентов и молодых учёных по актуальным вопросам  Армении и Кавказского региона в целом.

Мероприятие организовали студенческие научные общества университета «Месроп Маштоц» и филиала Московского университета имени С.Ю. Витте в Ростове-на-Дону. Оно было посвящено 25-летию восстановления армянской государственности и 5-летию деятельности студенческого научного общества университета «Месроп Маштоц».

Конференцию открыли проректор УММ по учебной, научной работе и внешним связям Гариб Бабаян и председатель студенческого научного общества вуза, преподаватель кафедры истории Овик Аванесов. Было зачитано приветственное послание руководства филиала Московского университета имени С.Ю. Витте в Ростове-на-Дону.

На пленарном заседании конференции выступили магистр политологии ЕрГУ Гоар Саакян и  Овик Аванесов соответственно с докладами «Перспективы региональной безопасности на Южном Кавказе» и «Нынешняя геополитическая ситуация и проблемы Кавказского региона». А заведующая кафедрой «Теории и истории государства и права» филиала Московского университета имени С.Ю. Витте в Ростове-на-Дону, кандидат социологических наук, доцент Наталья Казимирова зачитала доклад: «Международные отношения Армении и России: социополитический и правовой анализ».

Затем состоялась работа секциях с участием 72 студентов, молодых учёных, преподавателей, аспирантов и магистрантов из ряда ведущих образовательных и научно-исследовательских учреждений Арцаха, Армении, России и Беларуси, в частности,  Арцахского госуниверситета, университета «Месроп Маштоц», Ереванского госуниверситета, Армянского государственного экономического университета, Российско-Армянского (Славянского) университета, Академии управления при Президенте Республики БеларусьМосковского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Южного  федерального университета в Ростове-на-Дону, Ростовского  государственного экономического университета, Пятигорского государственного лингвистического университета, Южно-Российйского института управления ­­- филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др. Состоялись активные обсуждения по геополитическим проблемам, вопросам безопасности, перспективам развития Армении и Кавказского региона, российско-армянского сотрудничества и т.д..

В рамках научной конференции по инициативе студенческого научного общества и библиотеки УММ была организована выставка документов и книг, посвящённых 25-летию восстановления армянской государственности.

Участники научной конференции составили телеграмму соболезнования в связи с недавним трагическим происшествием в аэропорту Ростова-на-Дону.

 А. Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image