Oilprice: сирийская кампания России нанесла удар по энергетике Турции

29 марта, 2016 - 01:58

Успешное завершение российской операции в Сирии было положительно воспринято многими странами, но не могло порадовать Турцию, для которой такое развитие событий означает новые проблемы.

Санкции Москвы принесли Анкаре немало проблем, однако еще больше трудностей она пережила в связи с тем, что успешное завершение операции российских ВКС разрушило все перспективы турецкой энергетики, пишет Oilprice.

После конфликта с Россией положение турецкой экономики стало незавидным. С 2002 года Турция была чрезвычайно зависимой от российского природного газа и нефти. При этом Турцию мало волновал тот факт, что ее связи с другими государствами в сфере энергетики развиты слабо, отмечает автор статьи.

В надежде снизить зависимость от России Турция подписала соглашение о поставках газа с Катаром. Ради этой договоренности Анкара пошла на большой риск, поскольку газопровод между двумя странами должен был проходить через Сирию, Ирак и курдские территории.

Турция рассчитывает на то, что Дамаск и курды потерпят поражение в сирийском конфликте и расстановка сил в регионе изменится. При этом для достижения собственных целей Анкара была не против укреплять связи с террористическими группировками, в том числе с "Исламским государством" (ИГ, запрещена в РФ), пишет издание.

Однако после успешного завершения российской операции ВКС в Сирии джихадисты терпят одно поражение за другим, а противники Анкары все больше усиливают свои позиции. Россия нарушила и без того хрупкие планы, которые Турция строила в сфере энергетики, подчеркивает автор статьи.

"Российская военная операция и укрепление режима Асада положили конец проекту газопровода Турция — Катар", — заключает издание.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image