Армения — Беларусь. ТМ. Послесловие. Играть в контроль

29 марта, 2016 - 20:19

После матча Армения — Беларусь местные журналисты упорно пытали Варужана СУКИАСЯНА по поводу конфликта президента федерации и тройки ключевых футболистов.

Тогда как нас в разговоре с Александром ХАЦКЕВИЧЕМ интересовал в первую очередь матч — не самый содержательный в исполнении его команды.

Александр Хацкевич: разное состояние

— Качеством игры не доволен. Было очень много технического брака. Не получился переход из обороны в атаку. Теряли мяч в простых ситуациях, из-за этого на наши ворота шли контратаки. В сборной Армении есть ярко выраженный лидер — Генрих Мхитарян. Уровень его партнеров, как и наших игроков, средний. А вообще в этом матче оборона была сильнее атаки.

— Нет ощущения, что за месяцы простоя команда растеряла многое из того, что приобрела в прошлом году?

— Если в плане организации игры — то нет. Если в плане исполнения — то да. Структура, которой придерживаемся, была в течение минут семидесяти. Но повторюсь: очень часто теряли мяч, особенно при переходе в атаку.

— С чем это связываете?

— Просто ребята сегодня в разном состоянии. В первую очередь — функциональном. Уже проанализировали данные “InStat”. Цифры по последним пятнадцати минутам подтверждают, что концовку провели не так интенсивно, как следовало. Вместе с силами стала пропадать концентрация.

— В плане желания к команде нет вопросов?

— Отношением к игре доволен. Никто не убирал ни ногу, ни голову. По настрою претензий к игрокам нет.

— Два последних матча сборной закончились со счетом 0:0. Как собираетесь решать проблемы в атаке?

— Нападающие — товар штучный. Если кто-то у нас появится еще, будем только за. Но сегодня имеем то, что имеем. Моменты ведь есть. Надо забивать.

— Схема 4-1-4-1 постепенно становится базовой?

— Отталкиваемся от нее. Работаем над этим построением и на тренировках. А по ходу игры можем перестроиться на другую систему. Исходим из того, какие у нас в наличии игроки. Футболисты определяют схему. А не схема — футболистов.

— Выход Черника, Полякова и Балановича в основе отчасти удивил. Чем руководствовались?

— Начнем с того, что Черник имеет игровую практику в клубе. Горбунов по непонятным причинам место в “старте” потерял. Преимущество Сергея еще и в том, что он намного увереннее играет ногами. А это сейчас ценится. Поляков — парень умный. В защите может сыграть на любой позиции. Атакует, особенно слева, возможно, не так остро, но зато надежен в обороне. Макс Володько все-таки исполняет в клубе крайнего полузащитника. Баланович имеет стабильное место в составе “Амкара”. Может быть, в плане техники есть какие-то недостатки, но желание вести борьбу и самоотдача всегда на высоком уровне. К тому же у Стасевича, Гордейчука, Нехайчика травмы.

— Какие-то позитивные моменты из игры вынесли?

— Знаете, пересмотрели матч в записи. Совершенно другая картина. Первый опасный эпизод у наших ворот случился только на 34-й минуте. А у нас к 20-й было три серьезных момента — у Корниленко, Калачева и Сивакова. Если хотим чего-то добиваться, из трех надо забивать даже не один — два.

— Вам не кажется, что слишком много передач игроки отдавали либо назад, либо поперек поля?

— Контроль над мячом тоже важен. Кому-то не нравится такое количество поперечных пасов. Но чтобы играть вперед — из глубины должно быть предложение. Наше направление — действовать через контроль над мячом.

Варужан Сукиасян: дайте поработать!

— В игре футболистов чувствовалась скованность. Во втором тайме мы сыграли лучше, создали больше моментов, показали атакующий футбол. В вопросе комплектования у нас с президентом федерации общие полномочия. Я не определяю, кого вызвать, а работаю с игроками, которые готовы и под рукой. Хотя состав на матч и тактику выбираю сам. И вообще не нужно спешить. Мы экспериментируем. Дайте поработать.

Сергей МОРДАСЕВИЧ из Еревана

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image