Охрана Эрдогана в Вашингтоне напала на журналистов и протестующих против его политики людей

1 апреля, 2016 - 12:40

Участники протестов в Вашингтоне сообщили об оскорблениях и физическом насилии со стороны охраны турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, выступавшего в Брукингском институте.

По словам митингующих, охранники выразили недовольство расположившимся у входа в Брукингский институт пикетом, начали хватать участников мирной демонстрации, сыпали угрозами и оскорблениями.

Ранее стало известно, что телохранители Эрдогана помешали попасть на его выступление ряду журналистов. Собравшиеся перед зданием манифестанты сообщили агентству Sputnik, что турецкие секьюрити не ограничились нападением на журналистов.

«Они не хотели, чтобы протестовали перед ними, так что они начали цепляться к нам. Они поволокли меня», — заявила агентству Дениз Лохджа. Американка турецкого происхождения добавила, что охранники назвали ее «шлюхой».

Схожую историю рассказали другие протестующие. «Мы проводили мирную демонстрацию, они подошли и начали угрожать нам. Они использовали очень плохое слово и сказали, что собираются убить нас», — заявил курдский манифестант Омер Пакл.

Один из руководителей Брукингского института Джо Клэппер заявил агентству, что действия турецкой охраны противоречат политике организации.

Полиции Вашингтона пришлось вмешаться, чтобы предотвратить потасовку между охраной президента Турции, журналистами и протестующими против политики Эрдогана людьми.

Очередной скандал произошел на фоне растущей критики Анкары со стороны администрации президента США Барака Обамы. Американский лидер даже отказался провести с Эрдоганом официальные переговоры, не исключив, впрочем, неформальной встречи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image