Создателям независимого Курдистана придется вытащить из-под сукна Севрский договор: востоковед

1 апреля, 2016 - 17:36

Если в определенный момент мировая общественность всерьез рассмотрит вопрос создания независимого Курдистана, то ей придется достать из-под сукна Севрский договор. Данный договор - единственный документу, где говорится о Курдистане. Об этом на пресс-конференции заявил директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян. 

Возвращение к Севрскому договору, в свою очередь, поднимет вопрос армян, поскольку в соответствии с документом Армении отходили значительные территории современной Турции, но тогда - в 1920 г. договор так и остался на бумаге.

Документ в той части, в которой это касалось Армении, предполагал признание Турцией Армении как «свободного и независимого государства». Армения получала вилайеты Ван, Битлис, Эрзурум и Трапезунд, имела выход к Черному морю. В соответствии с договором общая территория Армении составляла бы около 150 тыс. кв. км. Однако впоследствии договор перестал действовать после пересмотра его условий на Лозаннской конференции 1923 года.

Сафрастян считает, что сегодня властям Армении необходимо выждать это время и четко высказать свои требования по исполнению указанных в договоре пунктов по части Армении.

"Конечно это будет нескоро, долгосрочные прогнозы по этому вопросу пока излишни, но надо уже сейчас готовиться, чтобы не упустить шанс", - отметил востоковед. В целом эксперт считает, что учитывая хорошие отношения между курдами и армянскими общинами Ирака и Сирии, говорить о негативных для армянства сценариях в случае провозглашения Курдистана не приходится. "Конечно, многое зависит от того, на каких территориях будет создано данное объединение", - заметил он.

 
 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image