Минская группа ОБСЕ: ситуация в Нагорном Карабахе требует немедленного начала переговоров

5 апреля, 2016 - 19:05

Минская группа ОБСЕ призвала стороны конфликта в Нагорном Карабахе немедленно вернуться к переговорному процессу. Как подчеркивается в опубликованном во вторник заявлении, стороны должны немедленно прекратить применение силы, поскольку у конфликта нет военного решения.

"Мы, представители минской группы (Россия, США, Франция, Белоруссия, Финляндия, Германия, Италия, Швеция, Турция), а также председательствующая в ОБСЕ в 2017 году Австрия и Сербия (председательствующая в ОБСЕ в 2015 году), резко осуждаем беспрецедентный всплеск насилия вдоль линии соприкосновения", - отмечается в документе. "Мы выражаем соболезнования всем затронутым конфликтом семьям, и призываем все стороны прекратить применение оружия. У этого конфликта нет военного решения", - отмечают они.

Как подчеркивает минская группа, ухудшение ситуации на месте показывает необходимость возврата к переговорам под эгидой сопредседателей для достижения всеобъемлющего урегулирования. При этом представители всех стран, входящих в Группу, выражают свою поддержку сопредседателям из России, США и Франции в их посреднических попытках и приветствуют их планы по проведению прямых консультаций со сторонами как можно быстрее.

Планируется, что сопредседатели минской группы, послы России, США и Франции Игорь Попов, Джейм Уорлик и Пьер Адреё еще до конца сегодняшнего дня отправятся в регион для проведения прямых консультаций с политическим руководством Азербайджана и Армении.

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image