Депутаты из "Грузинской мечты" обратились к армянской и азербайджанской общинам

5 апреля, 2016 - 19:34

Члены парламента Грузии от правящей фракции «Грузинская мечта» Руслан Погосян и Али Мамедов распространили обращение в адрес своих общин в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба парламента Грузии, передает EADaily (внешняя ссылка).

«Мы призываем население Грузии и, в частности, наших армянских и азербайджанских граждан сохранять спокойствие и воздерживаться от любого характера действий, которые могут навредить мирной многовековой традиции сосуществования двух этнических групп на территории Грузии. Грузия всегда отличалась своим мультикультурным богатством и добрососедскими отношениями, обязанностью каждого гражданина является внести свой вклад в дело сохранения этих традиций», - говорится в совместном заявлении депутатов.

Как уже сообщало VERELQ, в Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил, что стороны карабахского конфликта приняли решение приостановить боевые действия. При этом он уточнил, что в силу понятных причин прочность объявленного перемирия остается под вопросом.

«Считаю нужным отметить, что перемирие объявлено в условиях, аналогичных тем, что были до начала военной агрессии Азербайджана в ночь с 1 на 2 апреля». По его словам, Армия обороны Карабаха полностью восстановила свои прежние позиции.

Сегодня, 5 апреля, на заседание бюро парламента Грузии данной темы коснулся и председатель законодательного органа страны Давид Усупашвили, выразив желание содействовать решению карабахского конфликта мирным путем. «Мы обеспокоены тем, что вооруженный конфликт происходит между дружественными для грузин двумя народами. Наша позиция была и остается непоколебимой: мы хотим мира на Кавказе, в нашем мире, в нашем непосредственном соседстве. Мы хотим содействовать решению любой проблемы мирным путем. Поэтому мы приветствуем активность международного сообщества в этом процессе», — заявил Усупашвили.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image