Баку заплатил высокую цену, сказал посол Армении

6 апреля, 2016 - 12:18

Глава делегации Армении в ОБСЕ, посол Арам Киракосян сказал, что попытка Азербайджана нанести решительный удар и одержать военную победу была остановлена подразделениями Армии обороны Нагорного Карабаха, и Азербайджан дорого заплатил за свою военную авантюру.

Посол сказал об этом 5 апреля на экстренном заседании Постоянного совета ОБСЕ, посвященном вопросу военных столкновений на всей линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Арман Киракосян подчеркнул, что причиной военной агрессии Азербайджана стала попытка отвлечь внимание мирового сообщества от случаев нарушения прав человека в стране, сдержать общественное недовольство падением цен на нефть и социально-экономических проблемами, вызванными инфляцией, а также сорвать процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, чтобы добиться преимущества с помощью провокаций и силы.

По словам армянского посла, последнее столкновение отличалось от предыдущих попыткой захватить территории, а также массовыми обстрелами мирных жителей и поселений.

«Азербайджан даже не пытался скрывать обстрелы населенных пунктов, в частности, Мартакерта, и даже угрожал ударить по столице НКР Степанакерту», - сказал посол.

«Народ Нагорного Карабаха имеет право на самоопределение, и Армения как гарант его физической безопасности, поддержит Нагорный Карабах. Президент Армении поручил МИД подготовить проект договора о военной взаимопомощи между Нагорно-Карабахской Республикой и Арменией»,- добавил представитель Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image