Эрдогану рекомендуют отдать Арарат

6 апреля, 2016 - 12:36

В Госдуме РФ турецкому президенту посоветовали отказаться от оккупированных территорий в пользу Армении.

Депутат Государственной Думы Иван Сухарев (ЛДПР) направил письмо президенту Турции Реджепу Эрдогану, в котором рекомендовал рассмотреть возможность передачи горного массива Арарат, отошедшего к Турции по Московскому и Карсскому договорам, его историческим владельцам — армянам. С учетом нестабильной обстановки на Ближнем Востоке и в Закавказье, а также на территориях, прилегающих к Турецкой Республике, такой шаг будет способствовать укреплению мира в регионе, пишет “Русская планета”.

Начиная с XVI века район горы Арарат, находившийся в то время на границе Османской и Персидской империй, имел, без преувеличения, огромное влияние на историю османо-сефевидских войн. Служит он яблоком раздора и сегодня. В 1921 году, после подписания Московского и Карсского договоров, заключенных между Москвой и Анкарой, без согласия армян и вопреки их мнению горный массив Армянского нагорья стал частью Турции. С тех пор Арарат, известный символ Армении, надежда, мечта и колыбель армянского христианского народа, находится под юрисдикцией Турции. Сейчас гора оправдывает свое тюркское название Агры-даг («гора страданий»), так как современное поколение армян лишено возможности почтить память своих предков, убитых у ее подножия.

«Даже географическое положение горы Арарат, изображенной на гербе Армении, исторически всегда было связано с территорией этой христианской страны. Саму гору многочисленные легенды и сказания, пришедшие из глубины веков, связывают с Ноем и его ковчегом. Турция не имеет никакого отношения к этим территориям. Считаю, что вместо поддержки азербайджанской агрессии Эрдоган мог бы стать миротворцем, отказавшись от пестования милитаристских амбиций Баку и вернуть наконец оккупированные территории Еревану», — заявил Иван Сухарев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image