Чем зани­ма­ются дочери пре­зи­дента Али­ева и откуда у них мил­ли­арды

6 апреля, 2016 - 19:01

Дочерям президента Азербайджана Ильхама Алиева принадлежит доля в 56% в компании, владеющей шестью золотыми рудниками, стоимость которых можно оценить в миллиарды долларов.

Об этом говорится в статье, подводящей итоги расследования Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), основанного на утечке документов из базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Утверждается, что девять лет назад президент Азербайджана передал право разработки этих шести рудников некой компании в Великобритании и трем офшорам, но на самом деле рудники перешли во владение семьи Алиева. По итогам расследования, проведенного в 2012 году находящейся сейчас в заключении азербайджанской журналисткой Хадиджей Исмаиловой совместно с радиостанцией RFE/RL и OCCRP, его авторы заявили, что членам семьи Алиева принадлежит 11-процентная доля в компании. В нынешнем докладе утверждается, что «доля его дочерей, похоже, значительно больше, чем предполагалось до этого».

В пресс-службе Алиева Азербайджанской службе Би-би-си ранее сказали, что закон не запрещает детям президента владеть коммерческими структурами. По словам пресс-секретаря, они уже «взрослые граждане Азербайджана и могут иметь собственный бизнес. Это не запрещено».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image