Война в Нагорном Карабахе — удар в спину России: Рейтинг ИА REGNUM

7 апреля, 2016 - 14:35

Рейтинг напряженности в отношениях России с другими странами 6 апреля 2016 года.

Еженедельный рейтинг, составляемый экспертами ИА REGNUM, о степени напряжённости в двусторонних отношениях России с зарубежными странами. Оценивается по 100-балльной шкале, в которой 1 — идеальные двусторонние отношения, 100 — война. Снижение показателя напряжённости демонстрирует улучшение отношений или их атмосферы. Повышение показателя — их ухудшение. Оценивается по 100-балльной шкале, в которой

1 — идеальные двусторонние отношения;

100 — война.

Каждый сам выбирает время для демонстраций. Азербайджан началом войны в Нагорном Карабахе открыл второй фронт против интересов России в полном согласии с политикой Турции и в поддержку её конфликта с Россией. Белоруссия решила сменить военно-политическую ориентацию и отказалась от фактического союзничества с Россией как раз в дни очередного обострения ситуации на фронте в Донбассе и в Нагорном Карабахе.

Цена паркетных поцелуев и ведомственных лоббистов в России, которые так усердно вступали в акты «партнёрства» с Белоруссией и Азербайджаном, — громкая пощёчина из Минска и Баку по лицу российских интересов. Громкий позор поставщикам тяжелых вооружений из России в Азербайджан — чтобы они уничтожили посредническую чистоту Москвы и доверие к ней Армении и Нагорного Карабаха: эти системы вооружений сейчас расстреливают в Карабахе интересы России.

Литовский ДГБ подготовил очередной отчет. Враг №1 — Россия. Угрозу несёт все: от музыки и песен на русском языке до антенн на крыше посольства и мобильных регистраторов в автомобилях российских граждан. Если этот отчёт воспринимать всерьез, то следующим шагом надо ждать объявление войны от официального Вильнюса.

Польша попыталась спровоцировать Россию на резкую реакцию через заявление Института национальной памяти о намерении снести 500 советских памятников, оставив в тени разъяснения, что это не должно касаться воинских захоронений. Провокация заметно не повысила градус напряжённости между странами — и без того традиционно высокий. Однако была достигнута конкретная договоренность между Варшавой и Москвой по организации движения грузовиков до конца этого года, причем Польша пошла на некоторые уступки.

Румыния и Турция договорились дружить против России на Черном море. США вооружают Молдавию против России, заявляя при этом устами Филипа Бридлава в Кишиневе, что «Россия в одностороннем порядке решила стать нашим противником». Приднестровье — на грани экономической катастрофы, и его судьба зависла между желанием прорумынской Молдавии выпихнуть его на Украину и стремлением Кремля впихнуть его в Молдавию. На этом фоне Москва в лице посетившего Кишинев замглавы МИД РФ Карасина занимается умиротворением «партнеров», упорно «не замечая» ничего, что нарушило бы его безмятежный покой. Ясно, что жизнь жестоко наказывает за такое умиротворение.

Страны бывшего СССР

Страны бывшего СССР

Азербайджан

80

 +35

Армения

5

 

Белоруссия

40

 +15

Грузия

35

 

Казахстан

25

 

Киргизия

40

 +5

Латвия

80

 

Литва

90

 +5

Молдавия

85

 +5

Таджикистан

35

 

Туркмения

50

 +5

Узбекистан

20

 — 5

Украина

85

 

Эстония

75

 

Скандинавия

Скандинавия

Дания

55

 

Норвегия

75

 — 5

Финляндия

40

 

Швеция

65

 — 5

Большой Ближний Восток

Большой Ближний Восток

Израиль

25

 

Иран

20

 

Саудовская Аравия

70

 +10

Сирия

10

 

Турция

80

 

 Афганистан

50

 +10

«Малая Европа»

«Малая Европа»

Болгария

70

 +5

Венгрия

40

 

Греция

30

 

Польша

55

 

Румыния

85

 +5

Латинская Америка

«Латинская Америка»

 Аргентина

30

 +20

 Боливия

30

 +15

 Бразилия

40

 +10

 Венесуэла

50

 +10

 Куба

10

 — 5

 Мексика

10

 — 5

 Никарагуа

10

 

 Чили

15

 +5

 Эквадор

30

 +10

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image