МИД Армении: Без непосредственного участия Карабаха переговоры не будут эффективными

7 апреля, 2016 - 18:54

Армянская сторона должна добиться того, чтобы Нагорный Карабах непосредственно участвовал в переговорах по урегулированию конфликта. Об этом заявил журналистам замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян.

По его убеждению, без непосредственного участия Степанакерта в переговорах процесс урегулирования не будет эффективным. Также необходима адресная оценка действиям Азербайджана со стороны международного сообщества, в частности, Минских посредников. Политика "уравниловки", безадресная риторика себя исчерпали, утверждает замминистра.

"Инструменты и механизмы, которые применялись последние годы для разрядки ситуации в зоне конфликта, давно перестали работать. Необходимо выработать новые меры", - заявил Кочарян.

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. 5 апреля, с 12:00 достигнута договоренность о прекращении огня. Как потом выяснилось, что соглашение о перемирии было достигнуто на встрече начальников Главных штабов ВС Армении и Азербайджана в Москве.

В результате боевых действий потери армянской стороны составили 29 человек убитыми и 101 ранеными. Азербайджанская сторона, по данным АО НКР, потеряла 29 танков, 2 вертолета, 12 ударных и разведывательных беспилотников, 6 БМП. По подсчетам армянской стороны, азербайджанские потери составили свыше 300 человек убитыми. Данные Баку о собственных потерях, по мнению армянской стороны, сильно занижены.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image