«Материнство — колыбель жизни»

7 апреля, 2016 - 19:01

В Музее Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ в Москве – «Тапан» 2 апреля состоялось торжественное открытие выставки Армена Ходжояна «Материнство — колыбель жизни», где вниманию посетителей будут представлены объемные декоративные деревянные коллажи, украшенные виртуозно подобранными стразами, жемчужинами и прочими драгоценностями. Выставка приурочена к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы и продлится до 17 апреля.

Армен Степанович Ходжоян родился в 1959 году в Ереване, там же окончил театрально-декорационное отделение Художественного института. В беседе с нами художник признался, что тягу к искусству почувствовал еще в раннем детстве, и с того времени не отступал ни на шаг от своего пути.

Принимать участие во многочисленных национальных и международных выставках Армен Степанович начал в 1985 года. Безусловно, как и каждый художник, он прошел различные периоды своего творчества: изначально радовал окружающих пейзажными работами, затем пришло время, когда живопись и графика для Ходжояна слились воедино, тогда свое место в его работах нашли фигуративные вещи, совершенно сказочные и мифические по форме.

Позже еще одним увлечением стали объемные коллажи. В их основе, казалось бы на первый взгляд, простое старое дерево, однако, в руках талантливого художника, компонующего дерево с украшениями и дорогими камнями, оно становится чем-то изысканным и поразительно интересным.

Глядя на работы художника, складывается ощущение попадание в сокровищницу. Подобные коллажи, общим вдохновением которых стала тема материнства, представлены на выставке «Материнство-колыбель жизни». Помимо них, посетители музея «Тапан» смогут насладиться картинами Армена Степановича с изображением пейзажов Армении.

На сегодняшний день в списке проведенных выставок Ходжояна 6 персональных – в том числе, в Лос Анжелесе и Париже, и более 20 групповых в Армении, России и других странах Европы. С 1999 года он является членом ЮНЕСКО.

Многочисленные работы Армена Ходжояна находятся в художественном фонде Армении, в Министерстве культуры РА, а также в частных коллекциях.

Раиса Саргсян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image