Организация OCCRP удостоена премии имени Тома Реннера за разоблачения коррупции властей Азербайджана

8 апреля, 2016 - 19:46

 Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) удостоен премии имени Тома Реннера за реализацию «Проект Хадиджа», который продолжает и развивает работу ныне находящейся в азербайджанской тюрьме журналистки Хадиджи Исмайловой, которая, будучи в заключении, попросила коллег продолжить её работу. Об этом пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода».

В публикации напоминается, что Исмайлова, являясь одновременно корреспондентом Центра по исследованию коррупции и организованной преступности и неоднократно публикуя примеры коррупции в рядах правящей элиты Азербайджана, была осуждена в 2015 году к лишению свободы. Журналистка неоднократно описывала в своих публикациях.

Руководитель Центра по исследованию коррупции Дрю Салливан отметил, что этот проект в прошлом году стал для их Центра «важнее чего-либо другого», и их сильно беспокоит, что один из сотрудников находится в тюрьме. Салливан также подчеркнул, что «премия принадлежит Хадидже Исмайловой и её коллеги-журналисты продолжат расследования и будут добиваться её освобождения».

«После ареста Исмайловой в декабре 2014 года, она обратилась к коллегам с просьбой продолжить её работу. Так появился на свет проект, в котором участвуют журналисты и организации из нескольких разных стран. Среди партнёров по проекту - Радио Свободная Европа/Радио Свобода, азербайджанский независимый канал Meydan TV, Шведская общественная телевещательная организация SVT, Центр журналистских расследований Италии (IRPI) и Bellingcat», – пишет сайт.

Отметим, что это далеко не первая награда, которой удостоилась журналистка сидящая в азербайджанской тюрьме журналистка. Недавно международная правозащитная организация «Human Rights Watch» удостоила Исмайлову престижной Премии памяти Элисон Де Форж за исключительную активность (Alison Des Forges Award for Extraordinary Activism), проявленную в деле защиты достоинства и прав других людей.

Между тем, азербайджанское информационное агентство «Туран» сообщает, что президент Общества правового просвещения Азербайджана Интигам Алиев удостоен организацией  «Civil Rights Defenders» почетной премии «Правозащитник года». Как отмечает агентство, ввиду того, что Интигам Алиев не может покинуть страну из-за судимости, премия была вручена  сыну правозащитника Наджмину 7 апреля в Стокгольме.

Также агентство напоминает, что Интигам Алиев был арестован 8 августа 2014 года и осужден на 7,5 лет по обвинению в незаконном предпринимательстве, присвоении, уклонении от налогов. Позже, мера пресечения была заменена на условное заключение. «Интигам Алиев отвергает все обвинения против него и считает, что был арестован из-за своей правозащитной деятельности, в особенности из-за оказания помощи в отправлении жалоб граждан в Евросуд», - пишет «Туран», отмечая, что организация «Amnesty International» признала Интигама Алиева узником совести.

Напомним, что Бакинский суд по тяжким преступлениям 1 сентября 2015 года приговорил азербайджанскую журналистку Хадиджу Исмайлову к 7,5 годам лишения свободы. Суд признал ее виновной по статьям 179 (присвоение и растрата), 192 (незаконное предпринимательство), 213 (уклонение от уплаты налогов) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Азербайджана. В то же время Исмайлова была оправдана по статье 125 (доведение до самоубийства) УК Азербайджана. Ранее Государственный обвинитель Рамазан Хадыев потребовал приговорить Хадиджу Исмайлову к 9 годам лишения свободы. Она была задержана утром 5 декабря 2014 года, чему последовала волна осуждающих заявлений со стороны ряда международных организаций и влиятельных представителей разных государств, которые выразили уверенность, что она была арестована по политическим мотивам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image