Посол Германии: Мы в курсе докладов армянской стороны об обезглавливании военнослужащих и глумлении над телами

12 апреля, 2016 - 20:23

«Безусловно, мы в курсе докладов армянской стороны, в которых говорится об обезглавливании военнослужащих и глумлении над телами», – заявил сегодня журналистам в Ереване посол Германии в Армении Матиас Кислер, отвечая на вопрос, не считает ли ФРГ как председатель ОБСЕ, что настала пора убрать знак равенства и относиться к Азербайджану как к агрессору, убивающему мирных жителей, пытающему и обезглавливающему военнослужащих.

«Председательство ОБСЕ пристально следит за этими докладами, но пока нет механизмов, чтобы двигаться вперед. Лично я на данный момент ничего сказать не могу», – заявил немецкий дипломат, сообщив, что он уже представил Берлину отчет о развитии событий, именно это было основной темой его работы на минувшей неделе. 

Посол Германии также отметил: «Возобновление военных действий, конечно, является регрессом в проходящих до сих пор переговорных процессах по мирному урегулированию конфликта. Именно поэтому глава МИД ФРГ ранее позвонил министрам иностранных дел двух стран с призывом соблюдать режим прекращения огня. Мы должны смотреть вперед, но для нас также важно, чтобы перемирие соблюдалось на двух сторонах». Именно это, по словам дипломата, является самым важным фактором на данный момент.

М. Кислер подчеркнул, что они безоговорочно поддерживают трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, недавно посетивших Армению, Азербайджан и Арцах, и теперь ждут, к каким выводам те придут после посещения Еревана, Баку и Степанакерта.

«Путь решения конфликта целиком входит в рамки мандата сопредседательства МГ ОБСЕ», – сказал посол Германии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image