Лукашенко отправился в Турцию

13 апреля, 2016 - 19:41

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Турцию, сообщает 13 апреля пресс-служба президента Белоруссии.

Планируется, что 14 апреля в Стамбуле Лукашенко примет участие в саммите Организации исламского сотрудничества, который пройдет под девизом «Единство и солидарность во имя справедливости и мира». Ожидается, что во время мероприятия белорусский лидер выступит с речью. Программой рабочего визита также предусмотрен ряд двусторонних встреч и переговоров с лидерами зарубежных стран, говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.

Как сообщало EADaily, 13 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен встретиться в Стамбуле с Александром Лукашенко.

Напомним, что после того, как 24 ноября истребитель турецких ВВС в небе над Сирией сбил российский бомбардировщик Су-24, Минск занял в отношении произошедшего выраженно нейтральную позицию, отказавшись от политической поддержки своего официального союзника — России. «Подобные трагические и очень опасные инциденты вызывают глубокое сожаление и крайнюю обеспокоенность. Особенно когда они происходят в регионе, где и без того на протяжении нескольких лет идет кровавое вооруженное противостояние, и когда участниками таких инцидентов становятся братская для нас Россия и дружественная Турция», — заявил по этому поводу официальный спикер МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик. «Ошибки неизбежны, и их надо не нагнетать, а решать, идти на уступки и компромиссы. Это касается и последнего конфликта между Россией и Турцией», — заявил, говоря о данном инциденте, Александр Лукашенко.

Напомним также, что во время недавнего обострения в Нагорном Карабахе 3 апреля посол Белоруссии в Ереване Игорь Назарук был приглашён в МИД Армении. МИД Армении посчитал, что заявления министерства иностранных дел Белоруссии (согласно которым карабахский конфликт следует урегулировать с учётом «территориальной целостности и нерушимости границ государств») в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха не соответствуют духу армяно-белорусских отношений и идут вразрез с обязательствами, взятыми сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур, а также наносят вред переговорному процессу, поощряя применение силы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Согласно мнениям опрошенных EADaily экспертов, Белоруссия в данном конфликте поддерживает Азербайджан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image