РПЦ готова быть посредником в урегулировании конфликта в Карабахе

13 апреля, 2016 - 19:49

Патриарх Кирилл призвал духовных лидеров Армении и Азербайджана максимально использовать «авторитет духовных лидеров» для окончательного прекращения вражды и кровопролития.

Русская православная церковь (РПЦ) готова выступить посредником в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, заявил пресс-секретарь предстоятеля РПЦ священник Александр Волков, передают РИА Новости.

По словам Волкова, подтверждением этих намерений является обращение предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла к католикосу всех армян Гарегину II и председателю Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде с призывом использовать «свой авторитет духовных лидеров» для прекращения вражды и кровопролития.

В Баку инициативу РПЦ приветствовали. Во время проходившей панихиды по убитым председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде назвал патриарха Кирилла «сторонником справедливого урегулирования конфликта» в регионе.

«Русская православная церковь использует все имеющиеся у нее возможности для помощи в миротворческом процессе и в тех делах служения миру, которые осуществляют и шейх Пашазаде, и католикос Гарегин», – отметил Волков.

Ответа от духовного лидера армян пока не последовало.

Ранее о желании выступить миротворцем, со своей стороны, заявила Турция. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на встрече глав МИД стран «Организации исламской солидарности» (ОИС) в Стамбуле, заявил об инициативе Анкары создания контактной группы по Нагорному Карабаху. По его словам, ОИС могла бы сыграть важную роль в справедливом урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

Комментарии

После того, как та же РПЦ заявила, что не было геноцида армян?

О чем хрюкают свиньи?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image