Омбудсмен: В Азербайджане отцы проигрывают дочерей в карты

14 апреля, 2016 - 13:57

В Азербайджане рост религиозности угрожает устоям светской семьи. Об этом, как сообщает азербайджанское информагентство «АПА», заявил заместитель председателя Госкомитета по делам религиозных структур Гюндюз Исмаилов.

Так, согласно информации, Исмаилов в ходе мероприятия под названием «Наши традиции в формировании семейного института», состоявшегося в парламенте страны, отметил, что такой процесс в перспективе создаст в Азербайджане ряд проблем.

«Эти процессы приводят к созданию в некоторых религиозных группах радикальных течений, которые выступают против светского государства. Одна из проблем, к которой приводит рост религиозности, угрожает устоям семьи, в частности в вопросе отношения к женщине», - сказал он.

Исмаилов подчеркнул, что сюда входит право женщин на образование, трудовую деятельность, принятие участия в общественно-социальной жизни и права в семье.

Как в свою очередь пишет сайт «Оху.аз», председатель Парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли в ходе вышеотмеченного мероприятия отметил, что, когда отношения между мужчиной и женщиной преподносятся в искаженной через исламскую религию форме, основы семьи подрываются. Вместе с тем он заявил, что среди современной азербайджанской молодежи есть новоявленные невестки, которые «не умеют мыть посуду и жарить яичницу». «Но есть и такие парни, которые сидят сложа руки, а женщины содержат семью», - подчеркнул депутат.

Также, по сообщению «АПА», уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова на данном мероприятии в свою очередь выразила обеспокоенность в связи с ростом числа незарегистрированных браков.

Сулейманова в частности сообщила, что число незарегистрированных браков в Азербайджане постепенно увеличивается. «Такие случаи чаще происходят в селах и районах. Кого-то насильно выдают замуж, в результате чего возникают серьезные проблемы. Все это мешает формированию института семьи», - заявила она.

Кроме того, по ее словам, одной из причин разрушения семьи являются наркозависимость и азартные игры. «В последнее время к нам поступают обращения о том, что появились отцы, которые проигрывают своих дочерей в карты», - подчеркнула омбудсмен.

Также Сулейманова пожаловалась на большое число «гнезд разврата». «В разрушении института семьи этот фактор играет особую роль. Девочки подвергаются дискриминации в семье. Как бы мы не отрицали этого, но реальность такова. Пол зародыша можно определить еще в утробе матери. Когда семья узнает, что у них будет дочь, то они делают аборт. Статистика показывает, что среди родившихся младенцев 46% составляют девочки, 56% - мальчики, что становится причиной больших демографических изменений», - добавила она.

По сообщению же «1ньюз.аз», председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, выступая на данном мероприятии, заявила, что в Азербайджане есть большая потребность в детских психологах и расширении их деятельности. По ее словам, комиссии по делам несовершеннолетних в органах исполнительной власти районов также должны усилить работу с детьми.

Напомним, что в феврале 2015 года в комитете Устранения дискриминации в отношении женщин ООН обсуждался пятый периодический доклад Азербайджана о выполнении мер Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В ходе обсуждения был поднят вопрос о ранних браках, распространённых в Азербайджане, из-за которых девушки бросают школу, особенно в 9-11 классах. Один из экспертов отметил, что, несмотря на поправки в Уголовном кодексе, были известны также подобные случаи с девушками 12-13 лет, на что представитель Азербайджана ответил, что государству неизвестны случаи браков 12-13-летних детей. Эксперты отметили также, что незарегистрированные браки, которые часто являются религиозными браками - кябины, остаются серьезной проблемой, которая особенно тяжело сказывается на детях, родившихся от этих браков; их считают «незаконнорожденными» и не регистрируют.

Относительно случаев абортов, было указано, что у Азербайджана один из самых высоких показателей в сфере абортов в Центральной Азии. Представитель Азербайджана отметил, что в 2012 году в стране было зарегистрировано 200.000 случаев аборта. Один из экспертов также указал на то, что, несмотря на спад младенческой смертности, отмеченный в докладе, было обнаружено несоответствие между данными агентств ООН и азербайджанского Госкомитета.

Комментарии

Как можно с таким "народом" жить спокойно, мирно по соседству, да еще и толерантно.Кто-нибудь без ругани может мне объснить? Предупреждаю еще раз без ругани , иначе....

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image