Документы из сбитого вертолета доказывают, что агрессия Азербайджана была заранее спланирована

16 апреля, 2016 - 21:26

Минобороны РА 16 апреля в ходе пресс-конференции показало представителям прессы документы членов экипажа сбитого азербайджанского вертолета Ми-24G. изучение документов показало, какие планы имел противник. Военные документы продемонстрировал начальник Авиационного управления ВС Армении, генерал-майор Аветик Мурадян. «В первую очередь хочу показать и доказать, что сбитый вертолет на самом деле является Ми-24G, бортовой номер – 305. Это модернизированная версия российского Ми-24, была выполнена в Южноафриканской Республике, а по части боевого оснащения и управляемых ракет прошла модернизацию в Украине. Данный вертолет имеет возможность применять противотанковые средства дальностью до 7.5 км, неуправляемые авиационные ракеты количеством до 80 единиц, вооружена пушкой, которая может выпустить до 800-850 снарядов, произведенной в Южноафриканской Республике»,- разъяснил Мурадян. В числе найденных документов также была записная книжка одного из пилотов, в которой он делал заметки 31 марта. В книжке написано, что пилот должен совершить полет из аэропорта Кала в Баку в военный аэропорт Кюрдана. На следующий день был запланирован полет из военного аэропорта Кюрдана в Ждановский (Бейгалан) аэропорт.

«На военной карте с их стороны отмечена передовая потенциального противника, отмечены 9 пунктов назначения на территории НКР. Самый крайний пункт - юго-восточная часть города Физули. В качестве первоочередной задачи было отмечено применение ВВС на передовой линии фронта в глубину до 1 км, а далее – до 10 км», -сказал Мурадян, отметив, что карта была изготовлена 31 марта или 1 апреля.

Он также сказал, что есть записи черного ящика, из которых становится ясно, что пилот совершал полет в напряженном состоянии, в результате чего, имея противотанковые средства, не применил их и использовал только пушку. По словам пресс-секретаря МО РА Арцруна Ованнисяна, все военные документы являются подтверждением того, что Азербайджан заранее разработал план широкомасштабных операций, иначе он бы не применил военно-воздушные силы.

В ходе продолжающихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 4 БМП и 1 инженерную установку. Азербайджан официально заявил о потере 31 военнослужащего и не сообщил ни о каких раненых. Однако, согласно мониторингу, который был проведен берлинским Институтом военных исследований «Каспий» на основе материалов в социальных сетях, в результате боевых действий на линии фронта в период с 1 по 6 апреля всего было убито 93 азербайджанских военнослужащих, известны имена 34 раненых. Армянская сторона понесла 77 боевых потерь, убито 4 мирных жителя, ранены – 122 человека. 5 апреля с 12:00 было объявлено о двустороннем прекращении боевых действий на время переговорных процессов, однако Азербайджан продолжает обстрел армянских позиций.

 

Комментарии

А почему карты оформлены на русском языке?! Все знают, что в Азербайджане много турецких военных советников. И почему карты не оформлены на азербайджанском или на турецком? Интрига заключается в том, что это доказывает возможную причастность профессиональных российских военных к оформлению боевых документов и карт азербайджанской армии.

Думаю, что "наш" Эйр не только любопытный, более того возможно информированный человек. Что хотел от себя добавить: я тоже допускаю такую возможность, что именно российские спецы подготавливали боевые карты азербайджанцев перед наступлением на карабахские позиции. Почему так?! Да потому, если Россия продает оружие, то это тоже одно из направлений военно-технического сотрудничества.
Ничему не удивлюсь. Возможно всё. Азеры своими миллиардами могли купить кого угодно. Потом иди, знай, что у нашего стратегического союзника на уме. Если бы точно не хотели того, что произошло, не завалили бы азеров горой самого современного оружия.

В ваших суждения есть логика и вероятность правды. В Азербайджанской армии все ведется на азербайджанском. Ради интереса просматриваете сайт минобороны азербайджана, там все только на азербайджанском, английской или русской версии нет - http://www.mod.gov.az/.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image