Протест армян Чехии в защиту Арцаха

18 апреля, 2016 - 14:16

По инициативе армяно-чешского союза «Урарту» армянской общины Чехии и комитета «24 апреля» 16 апреля в Праге была организована акция протеста в поддержку Арцаха и Армянской  армии.

«В акции протеста сплоченно участвовали более 200 армян не только из столицы Прага, но и городов Брно, Йихлава, Усти-над-Лабем, Теплице и Ждар-над-Сазаво, среди которых были члены 10 армянских организаций. Демонстрация с 700-метровым Триколором и плакатами, скандируя осуждающие азербайджанские зверства лозунги началась со Староместской площади – известное туристическое место столицы», – в телефонной беседе с корреспондентом «Армяне сегодня» сказал председатель армяно-чешского      союза «Урарту» Александр Саркисян, добавив, что будут предприняты все необходимые шаги, чтобы мир услышал их справедливое требование и провокационные, агрессивные действия Азербайджана были пресечены.

С площади демонстранты двинулись к представительству Европарламента и посольству РФ в Чехии. Завершилась акция в зале торжеств армянской церкви Святого Духа Праги, где состоялся просмотр фильма «Раны Арцаха». Отметим, что в тот же день проживающие в Чехии азербайджанцы также организовали акцию протеста, в которой  участвовали около 30 человек.

Господин Саркисян сообщил также, что по итогам обсуждения 6 апреля представители общины обратились с письмом протеста в президенту, премьер-министру и двум председателям парламента  Чехии, призвав использовать все возможности  для того, чтобы  прекратить военные посягательства Азербайджана и положить конец постоянным действиям по грубому попранию прав человека в отношении населения НКР.

Добавим также, что в посольстве РА в Чехии и в церкви после того, как ситуация в Арцахе была накалена, организуются еженедельные встречи с представителями общины, на которых обсуждаются дальнейшие программы оказания содействия Арцаху. А молодежное крыло армянской молодежи Йихлавы провело семинар, посвященный проблеме Арцаха, на котором говорилось о необходимости положить конец агрессивной политике Азербайджана и вытекающим из нее дальнейшим угрозам. В семинаре участвовала также чешская молодежь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image